Интерфакс-Украина
19:13 14.05.2014

Премьер Крыма считает проекты Activ Solar на полуострове "мошенническими", их законность проверяет прокуратура полуострова

2 мин читать

И.о. главы самопровозглашенной Республики Крым Сергей Аксенов считает проекты строительства солнечных электростанций в Крыму компанией Activ Solar "мошенническими" и "липовыми".

"Есть вопросы и к оформлению этих предприятий - они получали все бесплатно на территории республики Крым - землю, содействие. Вообще, я считаю, что это проекты липовые - Activ Solar получал кредиты у госбанков Украины, сам себе создал льготы, под эти льготы получил все права управления, "зеленый" тариф, который в 10 раз превышает стоимость электроэнергии, которая обычным способом вырабатывается. Ни в одной стране мира нет такого прецедента. То есть сами у себя полностью паразитировали", - сказал он журналистам в среду.

С.Аксенов добавил, что сейчас прокуратура Крыма изучает документы, связанные с функционирование компании Activ Solar на полуострове.

"Как только эта проверка закончится, все будет происходить уже по законодательству Российской Федерации, это будет в уголовном, судебном порядке, то есть не путем национализации, если будут опять эти замечания", - сказал С.Аксенов.

И.о. главы самопровозглашенной республики Крым отметил, что, по его мнению, деятельность Activ Solar была направлена на обогащение предыдущего руководства Украины.

"Вообще, я считаю, что в этом проекте частных инвестиций нет, в моем видении, если хотите услышать. Это мошеннический проект. На мой взгляд, который позволял государственной верхушке Украины зарабатывать в год под миллиард долларов и класть в карман. Здесь ни у кого никаких секретов в этой части нет. Я отношусь категорически негативно к этому проекту с точки зрения его оформления", - резюмировал он.

Как сообщалось, Activ Solar на территории Крыма построила солнечные электростанции общей мощностью 406,96 МВт (110 МВт еще не подключено к сети).

ПОСЛЕДНЕЕ

АУБ и 7 финкомпаний подписали меморандум об обеспечении ответственного потребительского кредитования

Еврокомиссия заверяет в готовности ответить на торговые тарифы США

Объем выполненных строительных работ в Украине в 2024 г. увеличился на 23,5% - Госстат

Фокус государственной ипотеки должен быть на людях с невысоким уровнем доходов - Мецгер

Рада приняла евроинтеграционный закон об урегулировании рынка услуг автотранспорта

Необходимо разделить ипотеку и субсидии на жилье для украинцев, возвращающихся из-за границы - мнение

"ДТЭК" строит первую в Украине цифровую подстанцию благодаря гранту Франции на EUR11 млн - CEO

Hesburger открывает пищевое производство и складской центр в Борисполе за EUR7,3 млн

"еОселя" должна перейти от прямого ипотечного кредитования населения к компенсированию ставок - Рожкова

Украина должна до середины года утвердить стратегию развития ипотеки - Рожкова

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА