18:17 13.05.2014

Яценюк заверил Брюссель, что Киев за 10 дней оплатит газовые долги, если Москва вернется к старой цене

2 мин читать
Яценюк заверил Брюссель, что Киев за 10 дней оплатит газовые долги, если Москва вернется к старой цене

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверяет Брюссель в готовности Украины оплатить счета за газ в течение десяти дней после подписания документа с Газпромом, которым будет продлена старая цена на газ - $268 за 1000 куб. м.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, в свою очередь, надеется, что вопрос будет решен до конца мая в рамках трехсторонних переговоров.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом они заявили во вторник в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась по окончании двусторонней встречи украинского правительства и Европейской комиссии.

"Мы направили официальное предложение Газпрому, в котором указали, что если Россия продолжит цену, которая была раньше - 268 долларов, Украина за 10 дней срочно погасит газовые долги, но сначала мы должны подписать соглашение", - заявил А.Яценюк.

В этой связи Ж.М.Баррозу назвал "шагом в положительном направлении" трехсторонние переговоры для решения спорных вопросов.

"Мы ждем даты и пытаемся организовать трехстороннюю встречу, и мы надеемся, что достигнем прогресса до конца мая. Никто не заинтересован в том, чтобы развивать эту ситуацию. Россия не должна играть игры в энергетику", - сказал он.

Ж.М.Баррозу заявил, что ЕС заинтересован иметь конструктивные отношения с обеими сторонами, что будет "выигрышной для всех ситуацией".

Кроме того, украинский премьер напомнил об аннексии Крыма и "краже" Россией такого предприятия, как "Черноморгаз". "Они украли более 2 млрд. кубических метров нашего газа (в год – ИФ)", - считает он.

А.Яценюк также напомнил о намерении украинского правительства привести Россию в суд, если она не пересмотрит договор с тем, чтобы он соответствовал рыночным условиям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА