16:20 12.05.2014

ГП "Антонов" намерено провести акцию у здания Кабмина в защиту своего генконструктора Кивы, сохранению целостности предприятия

3 мин читать

Государственное предприятие "Антонов" (Киев) готовит на 21 мая проведение перед Кабинетом министров Украины массовой акции в защиту президента-генерального конструктора предприятия Дмитрия Кивы, сохранение целостности ведущего украинского разработчика и производителя авиатехники.

"Предупредительная акция перед Домом правительства на ул. Грушевского намечена на 21 мая с 10 до 12 часов. Планируется, что в ней примет участие до 2 тыс. сотрудников предприятия", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в пресс-службе ГП.

"Городские власти Киева еще на прошлой неделе проинформированы о планах трудового коллектива ГП "Антонов" по проведению предупредительной акции перед Кабмином в установленном законом порядке", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, в апреле 13,5 тысячный коллектив ГП "Антонов" провел первый массовый митинг в знак протеста против планов правительства по увольнению Д.Кивы, который распоряжением Кабинета министров №340 от 9 апреля был освобожден от должности главы правления государственного концерна (ГАК) "Антонов". Причины увольнения в документе отсутствуют.

По имеющейся в распоряжении трудового коллектива информации, в правительстве также уже подготовлен проект постановления об отстранении Д.Кивы от должности президента-генконструктора ГП "Антонов". Авиастроители также направили открытые письма и. о. президента, председателю Верховной Рады Александру Турчинову и премьеру Арсению Яценюку с просьбой не допустить необоснованные действия в отношении Д.Кивы.

Экс-первый замминистра промышленной политики Украины Владимир Рыжов увязывает ситуацию вокруг Д.Кивы с попыткой реализации экономических интересов группы высокопоставленных чиновников прежнего руководства страны.

Комментируя в интервью "Интерфакс-Украина" озвученные на митинге планы правительства по увольнению Д.Кивы, собеседник агентства выразил уверенность, что "за этими планами стоит оформленная в 2013 году непубличная договоренность братьев Клюевых (Андрей Клюев - экс-секретарь СНБО Украины, Сергей Клюев - народный депутат, Партия регионов - ИФ) с РФ".

"Суть договоренности: из состава ГП "Антонов" вычленяется авиатранспортное предприятие, самолеты Ан-124-100 "Руслан" закладываются в российский банк, после - выкупаются российской стороной. Сегодня РФ ставит условие: "Извольте исполнять", - сказал он.

"Кива, естественно, никогда на это не пойдет. Сегодня он уволен, но правонарушения с его стороны нет. В подобных случаях проводится служебное расследование, а Кива мог быть отстранен от должности на время его проведения", - добавил экс-замминистра.

Авиатранспортное подразделение ГП "Антонов" - авиакомпания "Авиалинии Антонова" - один из ведущих мировых операторов тяжелого транспортного Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 150 тонн. С 2006 года "Авиалинии Антонова" вместе с российской "Волга Днепр" участвуют в программе НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) по предоставлению транспортных возможностей в интересах альянса и ЕС. В декабре 2012 года НАТО продлило контракт на аренду украинских и российских "Русланов" до 31 декабря 2014 года. Сегодня альянс рассматривает возможность его продления еще на два года. Выполнение стратегических перевозок в рамках SALIS в интересах 18 стран альянса и ЕС выполняет Ruslan SALIS (RS, Лейпциг, Германия).

Созданная "Авиалиниями Антонова" и "Волга-Днепр" в 2006 году Ruslan International Ltd. (RI, Великобритания) является единым маркетинговым агентом украинского и российского операторов. По данным компании, в настоящее время RI контролирует более 30% мирового рынка перевозок сверхтяжелых и крупногабаритных грузов. В структуре перевозок - около 70% грузы военного назначения.

Флот компании насчитывает 17 самолетов Ан-124-100 "Руслан", из которых семь машин - "Авиалиний Антонова", 10 - "Волга-Днепр", а также один супертранспортник Ан-225 "Мрия" грузоподъемностью 250 тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА