12:35 12.05.2014

Экономические санкции против России больно ударят по ЕС - доклад

2 мин читать

В ЕС опасаются, что возможные экономические санкции против России в связи с кризисом в Украине окажут существенное отрицательное влияние на экономику ФРГ и других европейских стран, пишет газета Daily Telegraph со ссылкой на подготовленный Евросоюзом секретный доклад.

"Одно из местных изданий получило доступ к секретному докладу, подготовленному Еврокомиссией. В нем говорится, что санкции (против экономики РФ - ИФ) способны снизить прогноз экономического роста ФРГ на почти 1%. Это приблизит Берлин к экономическому спаду, что пагубно скажется на всей еврозоне", - отмечает издание.

Daily Telegraph сообщает, что речь идет об одном из целой серии докладов ЕК о возможных последствиях масштабных экономических санкций против России. Он был передан руководству стран ЕС незадолго до Пасхи.

В докладе рассматриваются три сценария. Наиболее радикальный предусматривает запрет на импорт газа и нефти из России. При таком развитии событий рост экономики ФРГ в текущем году замедлится на 0,9%, полагают авторы документа. В следующем году, по их прогнозу, вызванное последствиями санкций снижение экономического роста составит 0,3%.

Издание приводит подробности о более мягком варианте санкций, при котором ввоз нефти и газа в Европу сохраняется, но вводится запрет на импорт другой продукции из России. Такой вариант приведет к замедлению роста экономики ФРГ на 0,3% в этом году и на 0,1% в 2015 году.

По данным Daily Telegraph, в докладе подчеркивается, что в долгосрочной перспективе отрицательные последствия для немецкой экономики будут более ощутимыми".

В статье говорится со ссылкой на данные доклада, что до сих пор власти ФРГ с неохотой отзывались на призывы к введению более жестких санкций против России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА