13:56 24.04.2014

АМКУ считает обоснованной цену бензина на уровне 14,95-15,45 грн/литр

2 мин читать
АМКУ считает обоснованной цену бензина на уровне 14,95-15,45 грн/литр

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) считает обоснованной цену бензина марки А-95 на уровне 14,95-15,45 грн/литр, заявила начальник второго управления по исследованию рынков ведомства Татьяна Кулишова на тематическом "круглом столе" в Киеве в четверг.

"Наши расчеты показывают, что при условии действенной конкуренции на рынке цена на бензин импортного происхождения должна была бы составлять 14,95-15,45 грн/литр", - сказал она.

При этом Т.Кулишова отметила, что маржа украинских операторов АЗС превышает аналогичный показатель для европейских компаний.

В свою очередь представители "ЛУКОЙЛА", "БРСМ-нафты" и "WOG" заявили, что их цены не являются завышенными, более того, в данный момент они работают с отрицательной маржей. По данным операторов АЗС, они не могут повысить цену топлива до объективного уровня, поскольку покупательная способность украинцев ограничена, и продажи топлива существенно падают.

В ходе "круглого стола" исполняющий обязанности АМКУ Николай Бараш сообщил, что на текущий момент дело об антиконкурентных действиях на рынке нефтепродуктов не возбуждено, однако в четверг истекает срок, отведенный АМКУ операторам рынка на приведение цен к объективному уровню.

"Мы хотели б услышать, как готов рынок поддержать государство в сложный период. Поддержать агросектор и армию. Учитывая, что предыдущие два периода (для нефтетрейдеров – ИФ) были далеко не наихудшими периодами", - сказал он.

В ходе "круглого стола" между сторонами завязалась жесткая дискуссия. В частности, президент "Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук обвинил Николая Бараша в том, что он устраивает "судилище" и выходит за пределы правового поля, после чего эксперт покинул помещение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА