16:13 22.04.2014

Союз птицеводов Украины прогнозирует начало поставок яичных продуктов в ЕС с мая

2 мин читать

Украинские птицеводы в мае начнут экспортировать яичные продукты на рынок Европейского Союза, прогнозирует председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко.

"Думаю, в мае начнутся поставки", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По словам А.Бакуменко, в рамках предоставляемых ЕС до 1 ноября квот на беспошлинный ввоз товаров, Украина может экспортировать 3 тыс. тонн сухих и жидких яичных продуктов, и без проблем воспользуется этими преференциями.

А.Бакуменко прогнозирует, что эту квоту заполнят крупнейшие промышленные производители – холдинги "Авангард" и "Овостар".

Квота по мясу птицы в размере 36 тыс. тонн также будет заполнена, полагает он.

Право на поставку этой продукции в ЕС в настоящее время имеют предприятия агрохолдинга "МХП", а также "Комплекс Агромарс".

Вместе с тем, Союз птицеводов считает необходимым после подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС полностью обнулить пошлины на ряд позиций по мясу птицы.

"Мы сейчас предлагаем "обнулиться" по ряду товарного ассортимента мяса птицы – филе, грудинке и т.д.", - сказал А.Бакуменко.

Как сообщалось, 14 апреля Совет ЕС одобрил решение Еврокомиссии в одностороннем порядке снизить таможенные пошлины для украинских товаров на европейском рынке. Речь, в частности, идет о том, чтобы начать в одностороннем порядке уменьшать или устранять таможенные пошлины ЕС на товары, произведенные в Украине. Вместе с тем, эти меры не направлены на то, чтобы заменить зону свободной торговли, и будут действовать только ограниченный период: до 1 ноября 2014 года.

Такая односторонняя мера установит льготный доступ на рынок ЕС для украинских экспортеров в полном соответствии с графиком уступок, которые были достигнуты в ходе переговоров о зоне свободной торговли. В свою очередь, Украина не должна предоставлять дополнительный доступ для экспорта из ЕС. Предполагается, что временная отмена таможенных пошлин будет полной или частичной, в зависимости от сектора, и приведет к экономии EUR500 млн.

Решение ЕС о снижении таможенных пошлин для украинских товаров зафиксировано в Официальном журнале ЕС 22 апреля. Ожидается, что торговые преференции для Украины вступят в силу в течение двух недель после публикации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА