19:27 18.04.2014

"Альфа Групп" закрыла сделку по покупке дочернего банка и других активов Bank of Cyprus в Украине за EUR202,5 млн

2 мин читать

Международный консорциум "Альфа Групп", контролирующий Альфа-Банк (Киев), 17 апреля закрыл сделку с Bank of Cyprus Group о покупке 99,77% акций украинского Банка Кипра (Киев), а также кредитного портфеля, выданного группой украинским заемщикам, за EUR202,5 млн.

Согласно пресс-релизу финучреждений, сопровождение сделки осуществлял Альфа-Банк (Украина), цена оказалась на 10% ниже, чем при первом объявлении о достижения соглашения о продаже в конце января этого года.

Bank of Cyprus уточняет, что из указанной суммы EUR102,5 млн уже получены, а оставшиеся EUR100 млн должны быть перечислены до конца марта 2015 года.

"Планы наших акционеров остаются неизменными: дальнейший рост и укрепление банковского бизнеса в Украине, в том числе путем неорганического роста. Приобретение Банка Кипра полностью соответствует этим задачам", - цитируется в пресс-релизе главный управляющий директор Альфа-Банка (Украина) Рушан Хвесюк.

"Для Альфа-Банка (Украина) сопровождение сделки по приобретению Банка Кипра – это не первый опыт M&A и, надеюсь, не последняя сделка в этом году", – сказал президент финучреждения Александр Луканов.

По его данным, работа в M&A направлении является стратегической линией для Альфа-Банка: за последние годы Альфа-Банк (Украина) как приобретал портфели на банковском рынке (таких финансовых компаний и банков как "Простофинанс", Профинбанк, Проминвестбанк, Сведбанк), так и предоставлял услуги по сопровождению сделок компаниям, работающим в различных секторах экономики.

Согласно сообщению Bank of Cyprus, балансовый убыток от сделки оценивается примерно в EUR153 млн и сформирован за счет разницы между ценой продажи и чистой балансовой стоимости бизнеса, а также EUR41 млн курсовых разниц. Негативное влияние на капитал группы оценивается в EUR76 млн.

Альфа-Банк (до января 2001 года – Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году. АВН Ukraine Limited (Кипр), входящая в международный консорциум "Альфа Групп", к концу марта 2014 года сконцентрировала 100% акций Альфа-Банка (Украина).

По данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 января 2014 года Альфа-Банк занимал 11-е место (29,293 млрд грн), Банк Кипра - 67-е место (2,601 млрд грн) среди 180 действовавших в стране банков.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА