Интерфакс-Украина
13:51 18.04.2014

Кабмин предлагает повысить розничные цены на газ на 40% с мая 2015г и на 20% с мая 2016 и 2017гг

2 мин читать
Кабмин предлагает повысить розничные цены на газ на 40% с мая 2015г и на 20% с мая 2016 и 2017гг

Правительство Украины продлило сроки предполагаемого вывода розничных цен на природный газ для населения на экономически обоснованный уровень с 2015-2016 гг. до мая 2017 года и определило рекомендуемый поэтапный график увеличения цен, общий размер которого по итогам трех ближайших лет составит 101,6%.

Согласно постановлению Кабинета министров №106 от 17 апреля, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), рекомендовано повысить цены на газ на 40% с 1 мая 2015 года, на 20% – с 1 мая 2016 года и на 20% – с мая 2017 года.

Кроме того, правительство сохранило поэтапность увеличения предельного уровня цены на газ поставщикам тепла и горячей воды для нужд населения, но вместо ранее четко запланированного роста оставило возможность более высокого повышения. Так если ранее предполагалось увеличение цен на газ для ТКЭ на 40% с 1 мая 2015 года, на 20% - с 1 мая 2016 года и на 20% - с 1 мая 2017 года, то последняя редакция постановления предполагает увеличение цены "не менее чем на" 40%, 20%, 20% соответственно.

При этом пересмотр тарифов ТКЭ на тепло и горячую воду для населения должен в среднем соответствовать динамике и периодичности увеличения цены на газ для ТКЭ.

Кроме того, государственное регулирование цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию для нужд населения, которое должно осуществляться исходя из поэтапного достижения уровня полного возмещения затрат, связанных с добычей отечественного природного газа, до уровня затрат, связанных с закупкой газа на внешних рынках, и стоимости альтернативных видов топлива перенесено с 2017-го на 2018 год.

Как сообщалось, НКРЭ уже решила увеличить с 1 мая 2014 года розничные цены на природный газ для населения более чем в 1,5 раза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

Топливо за две недели может подорожать на 2 грн/л, однако его дефицита не ожидается, – директор А-95

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА