18:09 17.04.2014

Профсоюзы призывают работников угольных предприятий не втягиваться в политические игры

2 мин читать

Профсоюзные организации призывают работников угольных предприятий, в том числе ДТЭК, не поддаваться на провокации, втягиваясь в политические игры.

"Шахтеров трудового Донбасса пытаются втянуть в политические игры. В этой ситуации мы обязаны не поддаться на провокации, контролировать эмоции и заниматься делом - добывать уголь", - подчеркивается в распространенном обращении ряда областных руководителей независимого профсоюза горняков (НПГ) и профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП).

Профсоюзы отмечают, что если сотрудники угольных предприятий вместо забоев будут ходить на митинги, то шахты остановятся и, как следствие, прекратятся платежи в бюджеты, из которых выплачиваются пенсии, пособия, зарплаты врачам и учителям. Кроме того, шахтерский труд является залогом стабильной работы энергетиков и металлургов.

"Волнения в шахтерских коллективах грозят дестабилизацией семейных бюджетов более 76 тысяч работников угольных предприятий ДТЭК. С чем пойдут жены на рынок? С плакатами, которые вы принесете с работы? За это хлеба не дадут", - говорится в заявлении.

Руководители профсоюзов обращают внимание, что ситуация в ключевом угольном регионе Украины резко обострилась, но подобные политические игры нередко заканчиваются необоснованным насилием.

"Битами и автоматами нельзя сплотить народ, укрепить целостность государства и сделать жизнь лучше. Насилие – это тупиковый путь, который вызовет только противодействие и ввергнет Украину в пучину гражданского противостояния, отбросив развитие государства на десятилетия назад. Кто выиграет от этого? Точно не мы", - говорится в обращении.

"Шахтеры – прямой народ, не боящийся высказывать свое мнение. Но шахта – не место для выяснения политических взглядов. Нам надо сплотиться вокруг идеи бесперебойного труда ради стабильности и благополучия в нашем доме, городе, стране", - резюмируется в документе.

В свою очередь генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью изданию "Дело" отметил, что энергохолдинг, доля которого в общей угледобыче в Украине составляет около 45%, не будет участвовать в каких-либо политических баталиях, никогда не позволит себе призывать своих сотрудников или выводить их на какие-то митинги или манифестации с политическим подтекстом.

"У компании есть гражданская позиция: мы работаем на благо Украины, нашей компании, наших сотрудников, и мы не позволим втянуть нас в какие-либо политические перипетии и разбирательства. Нашим руководителям были даны очень четкие установки - они несут персональную ответственность за то, чтобы не допустить каких-то организованных выводов людей на какие-либо манифестации или митинги. Поэтому когда некоторые СМИ утверждают, что мы организовываем людей на митинги, это неправда", - сказал руководитель ДТЭК.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА