12:49 15.04.2014

Румыния пока технически не готова обеспечить реверсные поставки газа в Украину

2 мин читать

Компания Transgaz, оператор газотранспортной системы Румынии, до 2016-2017 гг. технически не готова обеспечить существенные объемы поставок природного газа в Украину, говорится в сообщении румынской компании.

По ее данным, в чрезвычайном случае Румыния сможет обеспечить лишь незначительные объемы поставок газа в Украину, которые составят менее 1% внутреннего производства, через газопровод Сегед-Арад.

Приоритетным для Transgaz в части взаимодействия операторов соседних газотранспортных систем является завершение строительства газопровода Яссы-Унгены, который обеспечит поставку газа из ЕС в Молдову.

Как сообщалось, с ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

Ранее "Укртрансгаз", оператор ГТС Украины, подписал меморандум с румынской Transgaz о возможности подачи газа из этой страны со стороны ГИС "Теково" до 5 млн куб. м в сутки. Также обсуждался вариант возможности подачи газа через ГИС "Орловка".

Украина в 2013 году импортировала из Европы (со стороны Польши и Венгрии) – 2,132 млрд куб. м природного газа. С января 2014 года по 14 апреля 2014-го поставки природного газа со стороны Европы в страну не осуществлялись.

После заявлений российской стороны о существенном повышении цены на природный газ для Украины со второго квартала 2014 года расширение реверса газа со стороны Европы является для Киева выгодным и необходимым. Приоритетным и крупнейшим коридором поставок газа из Европы в Украину является Словакия.

Газопроводное соединение Яссы-Унгены, строительство которого началось в августе 2013 года, планируется завершить в первом квартале 2014 года. Яссы-Унгены обеспечит взаимоподключение газовых сетей Румынии и Молдавии и позволит транспортировать 1,5 млрд кубометров природного газа в год. Благодаря этому будет обеспечена поставка газа из ЕС в Молдавию, что позволит снизить ее стопроцентную зависимость от импорта газа из России. Общая протяженность газопровода Унгены-Яссы 43,2 км, из которых 11 км - на территории Молдавии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА