14:14 11.04.2014

НБУ в пятницу укрепил официальный курс гривни, несмотря на падение ее курса на межбанке

2 мин читать
НБУ в пятницу укрепил официальный курс гривни, несмотря на падение ее курса на межбанке

Национальный банк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке с 14:00 пятницы повысил официальный курс гривни с 12,617898 грн/$1 до 12,569123 грн/$1, тогда как участники межбанковского рынка сообщали агентству "Интерфакс-Украина" о продолжающемся снижении курса национальной валюты.

По их данным, котировки на межбанке на 13:50 пятницы составляли 13,3-13,7 грн/$1 по сравнению с 12,6-13,0 грн/$1 сутками ранее.

Национальный банк Украины в этот день, как и в предыдущие, на рынок не выходил.

Согласно новым правилам НБУ, вступившим в силу с 4 апреля, официальный курс гривни к доллару рассчитывается как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся на текущий рабочий день по данным системы подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке Украины Нацбанка. Официальный курс по новым правилам действует "со времени его установления", тогда как ранее он начинал действовать "на следующий день после дня утверждения" и отдельно прописывался порядок его установления для праздничных и выходных дней.

В то же время в связи с укреплением евро к доллару на мировых рынках новый официальный курс евро достиг нового рекорда – 17,429603 грн/EUR1, российского рубля - 3,5348 грн за 10 рос. руб.

Как сообщалось, отметку 11 грн/$1 официальный курс гривни впервые преодолел 1 апреля, 10 грн/$1 - 21 марта, а 9 грн/$1 – 25 февраля 2014 года.

Как сообщалось, в Минфине Украины прогнозируют, что средний курс гривни в 2014 году может составить 10,5 грн/$1.

В Нацбанке отметили, что потенциал укрепления гривни может быть реализован после позитивного решения Международного валютного фонда в конце апреля и поступления в страну международной финансовой помощи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА