Интерфакс-Украина
11:22 11.04.2014

Украина сможет обеспечить себя газом за счет реверса из ЕС при открытии словацкого направления - Продан

1 мин читать
Украина сможет обеспечить себя газом за счет реверса из ЕС при открытии словацкого направления - Продан

Украина в случае дальнейшего заострения отношений с Россией сможет обеспечить себя газом за счет собственной добычи и реверсных поставок из Евросоюза (включая направление через Словакию), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан с трибуны Верховной Рады в пятницу.

"Свободная мощность через Словакию – это около 20 млрд куб. м газа в год, в пересчете на сутки – около 50 млн куб. м газа в сутки. С учетом Польши и Венгрии, а это - еще около 20 млн куб. м газа в сутки - мы в напряженном режиме можем выйти и пройти отопительный сезон", - сказал Ю.Продан.

Он добавил, что для реализации такого сценария очень важно полноценное ресурсное наполнение рынка газа Европейского Союза, в том числе сохранение полноценных поставок газа из РФ в ЕС.

По словам министра, Украина все же надеется найти компромисс с Россией и выйти на экономически обоснованную, а не "политическую", цену топлива.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

Топливо за две недели может подорожать на 2 грн/л, однако его дефицита не ожидается, – директор А-95

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА