16:47 10.04.2014

Братислава начала техническую подготовку к реверсу газа в Украину – глава МИД Словакии

2 мин читать

Словакия уже начала техническую подготовку для организации реверсных поставок природного газа из ЕС в Украину, сообщил вице-премьер - министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

"Мы уже начали техническую подготовку к реверсу, т.е. нет оснований для обвинений", - сказал он в ходе киевского форума по безопасности в четверг.

М.Лайчак также сообщил, что он сегодня встретится с премьером Украины Арсением Яценюком и министром энергетики и угольной промышленности Юрием Проданом, которому он также предложил осуществить визит в Братиславу.

"Я сегодня буду говорить с Яценюком и Проданом. Наше правительство готово", - сказал он, отвечая на вопрос, когда Словакия разблокирует реверсный маршрут поставок газа в Украину.

По его словам, операторы газотранспортных систем обеих стран – компании Eustream и "Укртрансгаз" – 15 апреля проведут встречу, на которой обсудят нюансы организации реверса.

Как сообщалось, организация реверса через Словакию позволила бы поставлять в Украину с ЕС по этому направлению до 20 млрд куб. м. газа. На сегодня Украине доступны два реверсных направления - через Польшу и Венгрию - общей пропускной способностью около 7,2 млрд куб. м газа в год.

Украины в 2014 году из Европы импортировала 2,132 млрд куб. м природного газа.

После заявлений российской стороны о существенном повышении цены на природный газ для Украины со второго квартала 2014 года расширение реверса природного газа со стороны Европы является для Киева выгодным и необходимым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА