Интерфакс-Украина
16:16 02.04.2014

Девальвация гривни привела к увеличению госдолга на 129 млрд грн – Минфин

1 мин читать
Девальвация гривни привела к увеличению госдолга на 129 млрд грн – Минфин

Девальвация гривни уже привела к увеличению общего размера государственного долга Украины на 129 млрд грн, сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак.

"Только в этом году мы на 129 млрд грн прирастим долг за счет курса", – сказал он в ходе брифинга в среду.

По его словам, обслуживание госдолга в 2014 году составит около 10% объема госбюджета.

В связи с этим глава Минфина высказал надежду, что курс уже достиг уравновешенного значения, и ослабление национальной валюты остановится.

По его словам в Минфине ожидают, что среднегодовой курс гривни в 2014 году составит 10,5 грн/$1, тогда как ранее прогнозировали 10-10,1 грн/$1.

Министр финансов также констатировал, что соотношение госдолга к ВВП в текущем году продолжит ухудшатся и приблизится к критическому уровню, который установлен в размере 60% ВВП.

"На сегодняшний день имеем 42,9% от ВВП – зависимость государства от долговых обязательств. Более того, в 2014 году за счет роста курса будем иметь еще большую цифру – уже 804 млрд грн (общий госдолг – ИФ), то есть почти 53% ВВП", - сказал он.

А.Шлапак подчеркнул, что значительное ускорение роста размера госдолга произошло из-за популизма властей в последние годы: социальные стандарты повышались безосновательно, расходы осуществлялись за счет привлечения займов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На конкурс по выбору 4 независимых членов наблюдательного совета "Энергоатома" подались 83 кандидата

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

ФГВФЛ до 8 декабря включительно определит инвестора неплатежеспособного РВС Банка из трех претендентов

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА