Интерфакс-Украина
13:50 31.03.2014

"Энергоатом" создал подразделение по противодействию коррупции

2 мин читать

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" (Киев) создало подразделение, уполномоченное решать вопросы предотвращения и противодействия коррупции.

Как сообщила пресс-служба компании, в ключевых обособленных подразделениях предприятия будут назначены должностные лица, ответственные за решение этого вопроса. В ближайшее время будут разработаны все необходимые внутренние нормативные акты, необходимые для реализации данной миссии в НАЭК.

Основной целью их деятельности станет обеспечение реализации норм закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", принятие превентивных мер, направленных на недопущение коррупционных явлений в компании, ведение разъяснительной работы в трудовом коллективе по вопросам антикоррупционного законодательства, выявления фактов коррупционных действий с привлечением виновных лиц к ответственности.

"Руководство НАЭК "Энергоатом" считает своей приоритетной задачей ликвидацию предпосылок для возникновения любых проявлений коррупции в компании. Следует признать, что "Энергоатом", как крупнейшая государственная энергогенерирующая компания, которая ежегодно требует на финансирование собственных производственных, инвестиционных и социальных программ около 20 млрд грн, постоянно находится в зоне повышенной коррупционной опасности", - отметили в пресс-службе.

"Общественные ожидания в этом вопросе чрезвычайно высоки, и государство обязано удовлетворить чаяния граждан", - подчеркнули в НАЭК.

Как сообщалось, "Энергоатом" в 2013 году снизил производство электроэнергии на 7,7% (на 6,928 млрд кВт-ч) по сравнению с 2012 годом – до 83,417 млрд кВт-ч.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

НАЭК также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и построенную на нижнем водохранилище ГАЭС Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт, которые вместе с Южно-Украинской АЭС составляют Южно-Украинский энергокомплекс. "Энергоатом" также эксплуатирует Донузлавскую ВЭС мощностью 11,6 МВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

Фонд поддержки энергетики аккумулировал почти EUR1,7 млрд и планирует привлечь еще EUR380 млн – директор Секретариата ЕС

Украинские производители лифтов в 2025 году увеличили объемы производства на 25% - Кисилевский

Банга в Давосе: Для успеха Украине нужно лидерство общества и пространство для частного сектора

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА