14:39 27.03.2014

Правительство предлагает повысить акцизы на новые авто и сохранить базовые ставки утилсбора

2 мин читать
Правительство предлагает повысить акцизы на новые авто и сохранить базовые ставки утилсбора

Кабинет министров Украины предлагает увеличить вдвое ставки акцизного сбора на новые легковые автомобили и мотоциклы с двигателем более 0,5 л, а также установить ставки акцизного налога на мотоциклы объемом двигателя до 0,5 л на уровне EUR0,06 за 1 куб см (ранее акцизом не облагались).

Соответствующее предложение содержится в законопроекте "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине", зарегистрированном в Верховной Раде 27 марта.

Как сообщалось, ранее правительство предлагало внести аналогичные изменения в Налоговый кодекс.

Вместе с тем, законопроектом предлагается сохранить взимание акциза на легковые автомобили (и другие транспортные средства для перевозки людей, кроме автобусов), переоборудованные из ввезенных в Украину неподакцизных грузовых автомобилей (норма вступила силу 1 января текущего года).

Правительство также сохраняет намерение повысить ставки сбора за первую регистрацию транспортных средств на уровень инфляции (8,3%).

В то же время, согласно пояснительной записке, правительство намерено отказаться от повышения на уровень инфляции ставок экологического налога на утилизацию автотранспортных средств (ранее предлагалось увеличить базовые ставки на уровень инфляции, т.е. с 5,5 тыс. грн до 5,956 тыс. для легковых автомобилей и с 11 тыс. грн до 11,913 тыс. грн).

Как сообщалось, зарегистрированным в ВР законопроектом №4238 предлагается отменить утилизационный сбор на автомобили и акцизный сбор на переоборудование их грузовых автотранспортные средства.

Принятия этого законопроекта требовали граждане, блокировавшие на текущей неделе работу восьми таможенных пунктов (в основном в западной Украине), где бизнес по переоборудования ввезенных грузовых фургонов (не попадающих под взимание акцизов) является одним из приоритетных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА