11:08 27.03.2014

Яценюк: Кабмин решил не облагать налогом доходы с депозитов в текущем году

2 мин читать
Яценюк: Кабмин решил не облагать налогом доходы с депозитов в текущем году

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что в текущем году правительство не будет вводить налог на доходы с банковских депозитов.

"В текущих условиях ввести налогообложение пассивных операций в банковских учреждениях означает, что это будет использовано для того, чтобы люди забирали депозиты. Поэтому мы приняли решение не вводить налогообложение доходов с банковских вкладов", - сказал он, выступая с трибуны парламента в четверг.

Как сообщалось, 19 марта премьер Арсений Яценюк подверг критике идею налогообложения процентов по всем банковским вкладам, предложив облагать налогом лишь вклады, превышающие 50 тыс. грн. "90% украинцев имеют депозиты до 50 тыс. грн. А 10% богатых должны делиться со страной и обществом", – отметил глава правительства. Он добавил, что сам в 2013 году получил 614 тыс. грн процентных доходов, с которых не заплатил ни копейки налогов в бюджет.

Согласно действующему Налоговому кодексу, полученные физическими лицами дивиденды облагаются по ставке 5% (ранее – 15%), тогда как проценты должны будут облагаться по такой же ставке 5% с 1 января 2015 года.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", Минфин предлагает ввести налогообложение процентов по банковским вкладам с 1 апреля 2014 года, при этом предлагает ставки 15-17%, которые являются общими ставками налогообложения доходов физических лиц: 15% – для лиц с ежемесячным доходом до 10 минимальных зарплат, 17% – свыше 10 минимальных зарплат.

Согласно данным Нацбанка, на конец февраля вклады населения в гривне составляли 233,5 млрд грн, уменьшившись за месяц на 7,6%, а с начала года – на 7,9%. Вклады в валюте на эту же дату были равны $21,2 млрд, сократившись в феврале на 6,3%, а с начала года – на 7,8%.

Средневзвешенная ставка по депозитам в феврале выросла с 11,67% до 14,14% годовых, в иностранной валюте – с 5,92% до 6,52% годовых.

С учетом данных Минфина о том, что на долю вкладов объемом свыше 100 тыс. грн приходится 70% суммарного объема вкладов, то предложенное налогообложение процентов по ним может принести бюджету при действующих сегодня ставках по депозитам свыше 5 млрд грн в год (при условии, что отток вкладов из банковской системы прекратится).

21 марта Минфин предложил ввести налогообложение налогов на доходы физических лиц для 1,5% владельцев крупнейших вкладов, размер которых превышает 100 тыс грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА