15:48 26.03.2014

Бизнесмен Пинчук выступает за правительство национального единства по итогам досрочных выборов в Раду

2 мин читать

Президентские выборы должны быть проведены в назначенный срок, чтобы легитимность новой власти окончательно признал весь мир и, что еще важнее, вся страна, считает известный украинский бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук.

"И сразу за ними на пропорциональной основе и по открытым спискам должны состояться выборы в парламент Украины, по итогам которых нужно сформировать правительство национального единства", - написал он в статье на "Украинской правде" в среду.

По мнению бизнесмена, с учетом экстраординарности ситуации необходимо ввести норму, согласно которой в новом правительстве должна быть представлена и проигравшая на выборах сторона.

В.Пинчук также выступил за тандем президента и премьера по итогам досрочных выборов и их готовность идти не просто на непопулярные, а на решительные и при необходимости жесткие шаги.

"В истории парламентско-президентской республики в Украине президент и премьер всегда соперничали друг с другом. Сейчас это абсолютно непозволительная "роскошь", - считает бизнесмен.

Он подчеркнул, что гражданское общество должно контролировать на всех уровнях все ветви новой власти, чтобы не дать ей подхватить "переходящее черное знамя коррупции".

"Необходимо добиться, чтобы в Украине деньги не давали власть, а власть не давала денег... Борьба против коррупции в сотрудничестве с обществом будет приоритетной задачей моих медиа-ресурсов на этом этапе", - отметил В.Пинчук, телеканалы которого лидируют по суммарной доле на украинском рынке.

По его мнению, крупному бизнесу нельзя давать покупать власть.

"Идешь во власть – уходи из бизнеса. Финансируешь политические проекты или кампании – делай это прозрачно. Прекратить делать из парламента биржу. Никаких покупок депутатов, должностей, голосований, законов", - считает бизнесмен, предположив, что в результате все избирательные кампании подешевеют в 5-10 раз.

Говоря о бизнесе, В.Пинчук призвал власть как можно скорее предъявить и гарантировать украинским и иностранным инвесторам "железные" правила игры, сделать обоснованную и громкую заявку на глобальное лидерство в инвестиционной привлекательности: "Инвестировать в Украину должно стать не только выгодно, но и модно".

Бизнесмен, который более 10 лет назад основал Ялтинскую Европейскую Стратегию (YES), предложил помощь в организации международной инвестиционной конференции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА