14:07 26.03.2014

Харьков ведет переговоры с ЕБРР о получении кредита на строительство метро – мэр

2 мин читать

Харьков ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о получении кредита на завершение строительства станции метро "Проспект Победы", сообщил городской голова Геннадий Кернес.

"Сегодня мы не останавливали работу и мы участвуем в процессе переговоров с ЕБРР в части получения кредитной линии на строительство метро, поэтому буквально на днях один из моих заместителей будет встречаться с этим банком ", - сказал Г.Кернес журналистам в среду.

Он напомнил, что ранее планировалось направить на эти цели часть суммы от продажи стадиона "Металлист", однако покупатель не выполнил свои обязательства по оплате.

"Я за то, чтобы метро было в кратчайшие сроки достроено, но... те планы, которые у нас были с учетом оплаты за стадион, сегодня нарушены", - сказал Г.Кернес.

Как сообщалось, ранее на окончание строительства станции метро "Проспект Победы" (третья линия метрополитена) планировалось направить 400 млн грн из средств от продажи стадиона "Металлист", который был куплен ООО "СК "Стадион Металлист" (входит в структуру футбольного клуба "Металлист", принадлежащего председателю набсовета ГК "ВЕТЭК" Сергею Курченко). Однако в связи с обжалованием сделки в хозсуде г.Киева 24 сентября 2013 г. было вынесено постановление, которым было запрещено ООО "СК "Стадион Металлист" и Харьковскому облсовету совершать действия, связанные с выполнением условий договора купли-продажи по конкурсу единого имущественного комплекса КП "ОСК "Металлист".

25 декабря Харьковский горсовет принял решение о создании группы управления инвестпроектом "Продление третьей линии метрополитена в г.Харькове", который предполагалось реализовывать совместно с ЕБРР.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 3,27 млрд грн, в т.ч. средства бенефициара КП "Харьковский метрополитен" - 148,8 млн грн, средства бюджета города Харькова - 18,9 млн грн, кредитные средства ЕБРР и Европейского инвестиционного банка - по 1,55 млрд грн, Инвестпроект включает в себя следующие объекты строительства и мероприятия: проект "Строительство третьей линии Харьковского метрополитена от станции "Метростроителей им.Г.И.Ващенко" до станции "Одесская" (включает в себя строительство перегонных тоннелей притоннельными сооружениями и двух станций – "Державинская" и "Одесская"), проект "Строительство электродепо "Алексеевское" с соединительной веткой к третьей линии Харьковского метрополитена", приобретение 60 вагонов, а также комплексное благоустройство территорий, прилегающих к новым станциям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА