18:12 24.03.2014

Кредитоспособность Украины более зависима от развития внутренних событий, чем от последствий потери АРК – Moody's

2 мин читать

Кредитоспособность Украины более зависима от развития внутренних событий, на фоне риска социального и политического раскола, а также привлечения внешнего финансирования, нежели последствий потери Автономной Республики Крым, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody's.

Согласно аналитическому обзору, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", высокая уязвимость кредитоспособности Украины обусловлена значительным дефицитом ее текущего счета и низким уровнем валютных резервов, которые к тому же продолжают сокращаться на фоне увеличения спроса населения на иностранную валюту.

В дальнейшем, ситуация с валютной ликвидностью может усугубиться ввиду вероятной денонсации соглашений с РФ, достигнутых в декабре 2013 года, а также "харьковских договоренностей" 2010 года.

Кроме того, всплеск спроса на иностранную валюту может вызвать предстоящие этом году погашения: в июне - суверенных еврооблигаций на $1 млрд и в сентябре - евробондов НАК "Нафтогаз Украины" на $1,4 млрд.

Ситуация с внешней ликвидностью также будет зависеть от дальнейших переговоров с Россией по цене на газ, развития торговых отношений с РФ и ЕС, а также итогов переговоров Украины с Международным валютным фондом (МВФ) и другими заемщиками.

Вместе с тем, учитывая низкую вероятность возобновления поддержки со стороны РФ, финансирование МВФ будет иметь решающее значение для Украины относительно обеспечения валютными средствами, необходимыми для избежания острого валютного кризиса.

В то же время, Moody's отмечает, что прямые экономические последствия для страны в результате отделения АРК весьма умеренные.

Потеря Крыма окажет одноразовый негативный эффект на рост ВВП Украины и в общем снизит его объем. Однако доля АРК в ВВП Украины составляла не более 3,7%, указывает Moody's. Кроме того, указанная потеря увеличит соотношение общего долга Украины к ВВП не более чем на 1,6 процентных пункта – до 41,9% ВВП, по данным на конец 2013 года.

В числе других потерь украинской экономики в результате отсоединения АРК, аналитики Moody's называют активы украинских компаний, которые, вероятно, будут национализированы новыми крымскими властями, сокращение доступа страны к Черному морю и снижения потенциала Украины в освоении природных ресурсов Черноморского шельфа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА