16:39 20.03.2014

Ювелиры Украины заявляют о полном уходе отрасли "в тень" в случае перевода на единую систему налогообложения

2 мин читать
Ювелиры Украины заявляют о полном уходе отрасли "в тень" в случае перевода на единую систему налогообложения

Участники ювелирной отрасли Украины просят отказаться от перевода операций с ювелирными изделиями на общую систему налогообложения, поскольку это может привести к полному уходу отрасли "в тень", дестабилизации ситуации и сокращению поступлений в бюджеты и фонды, говорится в обращении к правительству.

Проектом закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", предлагается ограничить сферу применения упрощенной системы налогообложения для высокорентабельного вида деятельности, не нуждающегося в государственной поддержке, а именно: производство, поставка, продажа (реализация) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

В обращении участники ювелирной отрасли заявляют: указанный законопроект Министерство финансов подготовило в закрытом режиме, без соблюдения процедур общественного обсуждения и контроля.

"Экономика стагнирует, уровень доходов населения падает, потребление ювелирной продукции резко сокращается. На этом фоне введение общей системы налогообложения без надлежащего расчета последствий, аргументов и общественного обсуждения является дискриминационным шагом для сотен тысяч рядовых украинцев, работающих в этой сфере. Мастера-ювелиры - не универсальные работники, они не могут на должном уровне быть задействованы в других отраслях экономики. В 2011-2012 гг. уже пытались "выжить" малый и средний бизнес из отрасли, выбросить работников таких субъектов на улицу, И только объединенная позиция всех ювелиров и депутатов дала возможность остановить этот процесс", - говорится в обращении ювелиров.

Ювелиры также отмечают, что общая налоговая нагрузка (с учетом сбора в Пенсионный фонд) в отрасли составляет до 12% с оборота. Она - самая высокая среди других предпринимателей на упрощенной системе налогообложения. При этом рентабельность постоянно падает за счет повышения стоимости сырья: этот показатель достигает лишь 15-20%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА