14:58 18.03.2014

Крымские власти намерены передать "Черноморнафтогаз" российскому "Газпрому" – зампред компании

2 мин читать
Крымские власти намерены передать "Черноморнафтогаз" российскому "Газпрому" – зампред компании

Крымские власти намерены передать ГАО "Черноморнафтогаз" российскому "Газпрому", специалисты которого уже установили фактический контроль над предприятием, сообщил заместитель председателя правления "Черноморнафтогаза" Владимир Плечун в интервью изданию Forbes.

"Сначала "Черноморнафтогаз" пройдет национализацию, будет организовано новое предприятие, на которое будут выданы все лицензии на разработку шельфа Черного моря в Крыму. И потом оно станет структурным подразделением "Газпрома", - говорит он со ссылкой на вице-премьера Крыма Рустема Темиргалиева.

По словам В.Плечуна, в головном офисе "Черноморнафтогаза" уже работает группа представителей "Газпрома", в т.ч. руководитель направления по развитию бизнеса.

"Они буквально сразу же приступили к изучению документов и установили контроль. По словам самих москвичей, от присоединения шельфа и "Черноморнафтогаза" капитализация "Газпрома" увеличится на $50 млрд. Они оценивают шельф Черного моря вокруг Крымского полуострова на уровне Каспия", - отмечает заместитель председателя правления "Черноморнафтогаза".

Он подчеркивает, что ни "Нафтогаз Украины", ни Минэнергоугля, ни силовые структуры Украины не сделали ничего для сохранения контроля над "Черноморнафтогазом", его имуществом и документацией.

Как сообщалось, по мнению директора энергетических программ центра "Номос" Михаила Гончара, при включении "Черноморнафтогаза" в состав "Газпрома", Украина должна обратиться в международный арбитраж для возврата имущества компании, или ареста другого имущества российских компаний за границей.

Ранее Государственный Совет Республики Крым (распущенный Верховной Радой) объявил собственностью Крыма континентальный шельф полуострова, а также имущество государственного акционерного общества "Черноморнафтогаз" и Госпредприятия "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами".

На объектах "Черноморнафтогаза" в Херсонской области высадился российский десант.

"Черноморнафтогаз" осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА