Интерфакс-Украина
13:30 18.03.2014

Украинское молокоперерабатывающая отрасль нуждается в $400 млн инвестиций - эксперт

1 мин читать
Украинское молокоперерабатывающая отрасль нуждается в $400 млн инвестиций - эксперт

Для успешного конкурирования с европейскими производителями молочной продукции украинские молокоперерабатывающие предприятия должны провести модернизацию производственных мощностей, считает председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский.

"Приблизительно $400 млн необходимо для модернизации молокоперерабатывающей отрасли", - сказал он в ходе VII-го Всеукраинского молочного конгресса, проходящего в Киеве во вторник.

По его словам, эти средства, в первую очередь, должны быть направлены на инновационные разработки в производстве,

"Я могу утверждать, что практически нормальных очистительных сооружений нет ни на одном молокоперерабатывающем предприятии", – добавил В.Чагаровский.

Он полагает, что в случае открытия европейского рынка для украинской молочной продукции цены на нее на внутреннем рынке стабилизируются. При этом украинские компании смогут получить доступ к более дешевым финансовым ресурсам и молочному сырью.

Вместе с тем, по мнению эксперта, Украина должна поддерживать взаимовыгодные торговые отношения с Россией. Согласно данным Союза молочных предприятий, около 80% экспорта сыров из Украины за прошлый год пришлось на российский рынок.

В целом Украина поставила на внешние рынки в 2013г порядка 88 тыс тонн этой продукции

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА