16:01 16.03.2014

Швайка: Продукты питания в Крыму дорожают из-за спекуляций на сложности доставки с материковой части Украины

2 мин читать
Швайка: Продукты питания в Крыму дорожают из-за спекуляций на сложности доставки с материковой части Украины

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины отмечает проблемы с доставкой продуктов питания и продовольствия в АР Крым.

"На сегодняшний день существуют осложнения с доставкой продуктов питания в Крым. АРК себя традиционно не обеспечивала и не обеспечивает продовольствием и всегда забирала с материковой части. Продукция поставляется, существуют очереди на въезде в Крым, в частности, в Чонгаре и на перешейке. Ситуация напряженная", - рассказал журналистам министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка в воскресенье после завершения заседания правительства.

Министр также отметил рост цен на продукты питания на территории автономии по сравнению с материковой частью Украины. Он подчеркнул, что такое подорожание носит спекулятивный характер.

"Цены очень сильно возросли на сегодняшний день. В процентном соотношении я не скажу, но это достаточно существенно в сравнении с сезонным возрастанием с материковой частью Украины. Это чисто спекулятивные ожидания: чем сложнее доставка, тем выше поднимаются цены", - подчеркнул И.Швайка.

Министр отметил, что ситуации нехватки продовольствия нет. "Усложненный порядок доставки ложится отдельным бременем на плечи перевозчиков и трейдеров" – добавил И.Швайка.

Он также подчеркнул, что проблем с продовольственным обеспечением военных частей на территории Крыма нет.

Вместе с тем, министр воздержался от ответа на вопрос, каким образом будет осуществляться посевная и обеспечение продуктами питания территории АРК в случае отсоединения автономии от Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА