16:39 14.03.2014

Проблемы банка "Форум" связаны с прежним собственником – глава набсовета

2 мин читать

Проблемы банка "Форум" (Киев) накапливались годами, но усугубились в позапрошлом году, и во многом связаны с предыдущим собственником – Commerzbank, прокомментировал глава набсовета "Форума" Александр Морозов агентству "Интерфакс-Украина" введение в банк временной администрации в пятницу.

"Commerzbank перестал показывать истинное положение дел в банке, начиная с 2012 года. Сейчас идет судебный процесс, в котором ответчиком выступает Commerzbank", - сказал он.

По словам главы набсовета, не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме, это информация была скрыта и от регулятора, и от нынешних акционеров банка.

А.Морозов добавил, что в прошлом году Национальный банк принял решение о выделении стабилизационного кредита "Форуму", и акционеры в этом случае готовы были также адекватно увеличивать капитал.

"Но кризисные явления в экономике изменили решение регулятора, он не стал перечислять очередной транш и передал банк в ведение Фонда гарантирования вкладов", - сказал глава набсовета.

Он выразил надежду, что Нацбанк со своими возможностями подключится к судебным разбирательствам с Commerzbank.

"Тех средств, которые мы можем получить от предыдущего собственника, в случае удовлетворения наших обоснованных претензий, будет более чем достаточно, чтобы погасить все обязательства банка "Форум". Мы готовы оказывать юридическую поддержку вкладчикам банка и будем плотно сотрудничать с временной администрацией, чтобы выйти из сложной ситуации с наименьшими потерями для клиентов", - подчеркнул А.Морозов.

Банк "Форум" основан в 1994 году. "Смарт-холдинг" Вадима Новиского, контролирующий "Юнекс Банк", осенью-2012 завершил сделку по приобретению банка "Форум" у Commerzbank и в настоящее время владеет 98,68% уставного капитала банка через кипрскую Yernamio Consulting Ltd.

Убыток банка "Форум" (Киев) в 2013 году составил 976,146 млн грн, тогда как в 2012 году его прибыль составляла 4,284 млн грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2014 года по размеру общих активов (10,404 млрд грн) банк "Форум" занимал 24-е место среди 180 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА