Интерфакс-Украина
09:46 12.03.2014

Пшеница подорожала до максимума за 13 недель из-за сохранения напряженности вокруг Украины

2 мин читать
Пшеница подорожала до максимума за 13 недель из-за сохранения напряженности вокруг Украины

Цены на пшеницу выросли в ходе торгов во вторник до максимального уровня за 13 недель на фоне сохранения напряженной ситуации вокруг Украины, сообщает агентство Bloomberg.

Пшеница с поставкой в мае подорожала по итогам торгов в Чикаго 11 марта на 2,8% - до $6,59 за бушель ($242,141 за тонну), в течение сессии цена поднималась до $6,6725 за бушель - максимума с 4 декабря прошлого года.

На торгах в среду майские фьючерсы на пшеницу снизились в цене на 0,4% - до $6,5625 за бушель.

Во вторник Евросоюз заявил, что может ввести новые санкции против России, если она не изменит своей позиции по Крыму.

По оценкам Минсельхоза США, Россия займет в этом сельхозгоду, завершающемся в июне, пятое место в мире по объемам производства пшеницы, Украина - шестое.

"Беспокойство вокруг ситуации, сложившейся в отношениях России и Украины, сохраняется, - отмечает президент Advanced Market Concepts Даррелл Канзас. - Есть ощущение нервозности на рынке пшеницы, что толкает трейдеров к активизации покупок".

Стоимость сои снижается в среду третью сессию подряд на опасениях сокращения спроса в Китае.

Соя с поставкой в мае подешевела в ходе торгов в Чикаго на 1% - до $13,985 за бушель ($513,86 за тонну), что является минимальным уровнем с 28 февраля.

Кукуруза с поставкой в мае подешевела на торгах в среду на 0,4% - до $4,815 за бушель ($39,37 за тонну) после подъема цены на 1,1% накануне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА