Интерфакс-Украина
21:29 08.03.2014

Правительство обнародовало постановление о ликвидации Миндоходов

1 мин читать

Правительство Украины возобновил деятельность Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы, ликвидировав Министерство доходов и сборов.

Соответствующее постановление Кабинета министров №67 от 1 марта было обнародовано на сайте правительства в субботу.

Согласно ему, Госналогслужба и Гостаможслужба являются центральными органами исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется Кабинетом министров через министра финансов.

При этом за Госналогслужбой помимо реализации единой налоговой политики закреплена также реализация госполитики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

"Обеспечение деятельности Госналогслужбы и Гостаможслужбы в 2014 году осуществляется в пределах расходов, предусмотренных Миндоходов", – говорится в постановлении.

Как пояснял ранее министр финансов Александр Шлапак, по сегодняшний день налоговая служба и таможня не были ликвидированы, поэтому фактически приостанавливается начатая в конце 2012 года ликвидационная процедура по этим двум ведомствам, а ликвидируется собственно министерство.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что аудиторские компании-представители "большой четверки" и бизнес-ассоциации уже направили свои предложения по поводу глав Гостаможслужбы и Госналогслужбы, и эти назначения ожидаются в среду, 12 марта.

В то же время против ликвидации Миндоходов выступил Украинский союз промышленником и предпринимателей (УСПП). В организации считают, что в сегодняшних условиях это дестабилизирует работу налогового и таможенного ведомств, приведет к отвлечению дополнительных бюджетных средств и нивелирует контроль со стороны общественности.

ПОСЛЕДНЕЕ

НЕФКО уже завершила 30 проектов в рамках программы "Зеленое восстановление Украины"

Вопрос возможного перехода в торговле Украины с ЕС из ATM на ст.29 DCFTA является больше политическим - торгпред

"Хмельницкоблэнерго" с начала марта получило от поставщиков 3 тыс. требований на отключение э/э потребителям

"Украэрорух" в рамках проекта CEF исследует динамику оборудования самолетов современной системой наблюдения

Украина и Турция договорились увеличить объемы торговли агропродукцией

"Укрфинжитло" предлагает направить министерские бюджеты для покупки жилья на финансирование ипотеки

"Ривнеазот" возобновил работу после вынужденного перерыва из-за нестабильного электроснабжения

Средняя зарплата украинцев в феврале-2025 выросла на 2% - Work.ua

"Укрнафта" завершила сертификацию интегрированной системы управления по международным стандартам

В Черновицкой области начали посадку картофеля, под который в 2025 г. отведут 35,9 тыс. га

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА