Интерфакс-Украина
14:29 07.03.2014

Деловые круги Украины приветствует решение ЕС разделить политическую и экономическую часть евроинтеграции

1 мин читать
Деловые круги Украины приветствует решение ЕС разделить политическую и экономическую часть евроинтеграции

Украинские промышленники и предприниматели приветствуют решение Европейского союза подписать в ближайшее время политическую часть Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, отложив подписание соглашения о зоне свободной торговли на более поздний срок, заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), председатель парламентской группы "Экономическое развитие" Анатолий Кинах.

"Экономика имеет свою инерцию и чтобы эффективно реализовать структурные реформы, необходимые для повышения конкурентоспособности украинских товаров и услуг, понадобится не один год", - цитирует пресс-служба УСПП слова президента союза со встречи с президентом Международного европейского движения, членом Европарламента Джо Ляйненом и делегацией европейских политиков в Киеве в пятницу.

В то же время А.Кинах подчеркнул, что подписание политической части Соглашения об ассоциации позволит обеспечить необратимость демократических реформ, создать современные стандарты качества жизни людей, заложить основы для дальнейшей глубинной интеграции в европейскую, мировую экономическую систему.

По его словам, крайне важно совместными усилиями Украины и ЕС при активном участии бизнес-сообщества разработать четкую стратегию адаптации украинской экономики к условиям свободной торговли с Европой, учтя существующую разницу в их развитии.

Глава УСПП, прежде всего, указал на высокие ставки по кредитам в стране, достигающие 20-23%, в 3-4 раза более низкую производительность труда в Украине и в два раза более высокую энергоемкость.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в 2026 году нуждается в 2,2-2,7 ГВт генерации для покрытия потребления регионами – Шмыгаль

Украина с партнерами реализует 42 различных проекта поддержки энергетики на $1 млрд – Шмыгаль

Сеть "Аврора" в 2025 году увеличила выручку почти на 30%

Зеленский и Георгиева обсудили новую программу МВФ, которая будет предусматривать расширенное финансирование для Украины на 2026-2029 гг

МВФ может утвердить новую программу для Украины в феврале, это зависит от выполнения Киевом prior actions – Фонд

Производство сахара в 2025-2026 МГ в Украине превысит 1,7 млн тонн – эксперт

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,3927 грн/$1

"Укрцукор" назвал ТОП-5 сахарных заводов - лидеров производства в сезоне-2025/26

Биоэнергетические проекты внедрены на четверти сахарных заводов Украины

МХП объявила о плане нового выпуска еврооблигаций и досрочном выкупе еврооблигаций-2026 на $550 млн по номиналу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА