20:22 26.02.2014

Раде предлагают ликвидировать Миндоходов, создать на его базе Госналогслужбу и Гостаможслужбу

2 мин читать

Депутат Сергей Мищенко (внефракционный) предлагает ликвидировать Министерство доходов и сборов Украины и создать на его базе Государственную налоговую службы (ГНС) и Государственную таможенную службу (ГТС).

Соответствующий проект постановления №4280 "О совершенствовании деятельности органов доходов и сборов" зарегистрирован в Верховной Раде в среду.

Согласно проекту постановления, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", депутат предлагает Кабинету министров в диалоге с общественными организациями и налогоплательщиками определиться также с целесообразностью возврата функций администрирования единого социального взноса (ЕСВ) органам Пенсионного фонда Украины.

В документе подчеркивается, что его реализация не требует дополнительного выделения средств из бюджета.

"Финансирование создания (восстановления действия) органов налоговой службы и органов таможенной службы будет предусмотрено, исходя из заложенных бюджетных назначений на Министерство доходов и сборов Украины", - говорится в документе.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович создал Министерство доходов и сборов Украины (Миндоходов) в декабре 2012 года на базе ГНС и ГТС, назначив министром главу ГНС Александра Клименко.

Функция по администрированию ЕСВ возложена на Миндоходов указом главы государства от 24 декабря 2012 (№ 726/2012) "О некоторых мерах по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти". Вместе с тем в августе и сентябре 2013 года Пенсионный фонд осуществлял функции по администрированию ЕСВ. Полноценное администрирования ЕСВ Миндоходов начало осуществлять с октября 2013 года.

В конце прошедшей недели в Украине произошла смена власти: президент страны покинул столицу и в настоящее время объявлен в международный розыск. Пришедшие к власти повстанцы и оппозиция приступили к формированию нового правительства.

Ранее в СМИ обнародованы списки состава нового правительства: практически во всех этих списках на должность главы Миндоходов пророчили народного депутата Александре Кужель (фракция "Батькивщина").

В.Янукович объявлен в международный розыск. В настоящее время его местонахождение неизвестно. И. о. министра внутренних дел Арсен Аваков ранее заявил, что экс-генпрокурора Виктора Пшонку и А.Клименко не выпустили из аэропорта Донецка. По его данным, группа вооруженных лиц ворвалась в помещение, где удерживали В.Пшонку и А.Клименко, после чего последние покинули помещение в сопровождении этих лиц. При этом А.Аваков подчеркнул, что вместе с В.Пшонкой и А.Клименко в аэропорту Донецка находились на тот момент бывший глава МВД и некоторые другие министры.

В пресс-службе Миндоходов сообщили, что официально А.Клименко находится в отпуске.

Согласно Конституции Украины, вступившей в силу 23 февраля, в отсутствие президента Украины спикер Верховной Рады исполняет обязанности главы государства. 25 февраля парламент уполномочил исполняющего обязанности главы государства, спикера Верховной Рады Александра Турчинова подписывать законы, принятые с 21 февраля до избрания нового президента. Парламент назначил досрочные президентские выборы в Украине на 25 мая 2014 года

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА