15:24 25.02.2014

Рынок бытовой техники и электроники в Украине в 2013г вырос на 9% - GFK

3 мин читать

Рынок бытовой техники и электроники в Украине в 2013 году вырос на 9% по сравнению с 2012 годом и составил 48,4 млрд грн, сообщается в исследовании компании GfK Ukraine.

Общий объем рынка в четвертом квартале прошлого года вырос на 4,5% и составил 15,3 млрд грн.

Рынок телекомоборудования по итогам 2013 года продемонстрировал рост на 19% и составил 9,8 млрд грн.

Такие показатели аналитики связывают с возросшим спросом на смартфоны. В частности, объем продаж этих устройств в прошлом году вырос на 58% и составил 7,17 млрд грн. В свою очередь, увеличение спроса наблюдается в связи со снижением средней цены на них, а также с появлением линейки смартфонов в нижних ценовых категориях. В то же время продажи мобильных телефонов сократились на 29%. Кроме того, сократились объемы продаж стационарных телефонов и факсов - на 5% и 25% соответственно.

Рынок крупной бытовой техники в прошлом году увеличился на 9% 0- до 10,5 млрд грн. Особенностью сегмента стал рост продаж через интернет-канал.

Как утверждают аналитики, каждый пятый продукт крупной быттехники был продан в Украине через интернет. Значительный рост продемонстрировала встроенная техника. Наибольшие темпы роста продемонстрировали сушильные машины (90%) и морозильные камеры (35%). Продажи плит со встроенными печами выросли на 11%, стиральных машин – на 7%, холодильников (наибольшая доля продаж в секторе) и микроволновых печей – на 5%.

Рынок IT-техники по итогам 2013 года вырос на 8,5% - до 13,736 млрд грн. Наибольшую долю занимают ноутбуки, хотя они продемонстрировали падение на 8% по сравнению с 2012 годом. Сократились также продажи нетбуков. Доля сегмента планшетных компьютеров выросла с 8% в 2012 году до 20% в 2013 году. Объем его продаж составил 2,81 млрд грн. В то же время продажи стационарных компьютеров сократились на 8%, а доля рынка ниже, чем планшетов (13%). Объем продаж электронных книг также продемонстрировал падение (на 15%).

Объем продаж малой бытовой техники в прошлом году увеличился на 7% - до 3,86 млрд. грн. Наибольший рост продемонстрировали пылесосы и машинки для подстригания волос (на 14%). На 13% выросли объемы продаж устройств для приготовления еды, на 12% - кофейные машинки и кофеварки, на 11% - мясорубки, на 7% - мужские бритвы.

Сектор бытовой электроники в 2013 году вырос на 6% и составил 7,95 млрд грн. Объем продаж главной группы сектора – плоскопанельных телевизоров – вырос на 8%. Эксперты отмечают также значительный рост продаж карт памяти (37%), что кореллирует с ростом продаж смартфонов и планшетов. Также выросли на 12% продажи аудио-систем. В то же время объемы продаж домашних кинотеатров сократились на 19%.

Рынок офисного оборудования по итогам 2013 года сократился на 1% - до 955 млн грн. Рынки принтеров и сканеров сократились на 10% и 5% соответственно, в то же время рынок МФУ вырос на 4%.

Значительное падение на фоне роста других сегментов продемонстрировал фоторынок: он сократился на 11% - до 1,6 млрд грн. Падение показателей аналитики связывают со значительным снижением спроса на компактные фотаппараты.

Подводя итоги 2013 года, аналитики GFK называют его удачным для рынка. В то же время, по их мнению, общая экономическая ситуация в Украине остается нестабильной, что в 2014 году может привести к негативным последствиям для рынка бытовой техники и электроники.

Официальный курс на 25 февраля - 9,0377 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА