08:33 21.02.2014

Дефолт Украины вероятен при любом развитии событий, но системного кризиса в мире не будет - SocGen

3 мин читать
Дефолт Украины вероятен при любом развитии событий, но системного кризиса в мире не будет - SocGen

Вероятность дефолта Украины по долговым обязательствам в общей сложности на 60 млрд евро в краткосрочной и среднесрочной перспективе остается высокой, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на оценки аналитиков Societe Generale SA (SocGen).

Сильнее всего в результате кризиса на Украине пострадают страны Восточной Европы, в первую очередь, Россия, пишет британская The Telegraph.

"Внутриукраинские разборки внезапно превратились в геополитическое столкновение", - отметил аналитик Danske Bank Ларс Кристенсен.

"Украина вот-вот разделится на две страны. Мы наблюдаем за событиями, которых не было в Европе с момента развала Югославии. С учетом уровня ненависти и недоверия может произойти все, что угодно", - считает один из экономистов Citi, пожелавший остаться неназванным.

При этом мировые рынки и экономика могут не опасаться системного кризиса, утверждают эксперты.

Даже в том случае, если дефолт будет предотвращен, Украину "ждет значительное ухудшение ситуации в экономике", считает главный стратег Societe Generale по развивающимся рынкам Режи Шателье.

Украинский дефолт станет существенным потрясением для российских банков, так как и Сбербанк (MOEX: SBER), и ВТБ (MOEX: VTBR) являются крупными держателями облигаций страны. При этом международные фонды облигаций emerging markets хранят в украинских долговых бумагах всего 3% портфеля.

"Последствия украинского дефолта будут существенными, но не системными", сказал Р.Шателье.

SocGen прогнозирует четыре возможных сценария развития событий на Украине.

Первый из них - военное вмешательство, этот вариант имеет умеренно высокую вероятность. При этом сценарии Россия предоставит Украине помощь, и тогда "нельзя будет исключать", что Москва фактически возьмет контроль над соседней страной, хотя дефолта при этом, вероятно, не произойдет. Украина может лишиться доступа к рынкам и будет отброшена далеко назад в экономическом развитии.

Сценарий N2 - президент Виктор Янукович остается у власти, одержав победу над оппозицией, вероятность: от низкой до умеренно высокой. В этом случае Россия предоставит Украине уже обещанные $15 млрд в полном объеме, а Европейский союз и США введут санкции против руководства страны. Фондовый рынок окажется под давлением в связи с рисками начала новых политических беспорядков перед президентскими выборами в феврале 2015 года.

Третий вариант предполагает, что оппозиция сдаст позиции и согласится сформировать новое правительство вместе с президентом Украины В.Януковичем. Вероятность этого низка. При таком сценарии Россия предоставит финансовую помощь, но подписание соглашения об ассоциации с ЕС маловероятно. Сокращение иностранных инвестиций негативно скажется на восстановлении украинской экономики.

Столь же низкая вероятность у версии о том, что В.Янукович уйдет в отставку. При этом сценарии Украине понадобится экстренная финансовая помощь ЕС для того, чтобы избежать финансового краха. В связи с разрозненностью оппозиции политическая обстановка остается неопределенной. В этом случае будет тяжело избежать дефолта.

Стоимость защиты украинских долговых обязательств от дефолта сроком на 5 лет на этой неделе подскочила до $1,325 млн за каждые $10 млн, отмечает MarketWatch.

По оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, Украине понадобится внешняя финансовая помощь, чтобы избежать дефолта по обязательствам на $17 млрд, которые ей предстоит выплатить до конца 2015 года. В том числе в июне Киеву потребуется $1 млрд на погашение векселей.

Украина является одной из 26 стран, представленных в индексе MSCI Frontier Markets, который отслеживает динамику рынков, не подлежащих включению в индекс MSCI Emerging Markets. Bloomberg отмечает, что события на Украине могут служить предостережением для инвесторов, которые интересуются так называемым "фронтиром" - пограничными рынками с крайне высокими рисками и потенциально значительными доходами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА