15:30 19.02.2014

Ослабление гривни в ближайшее время продолжится - опрос

3 мин читать
Ослабление гривни в ближайшее время продолжится - опрос

Ослабление гривни в ближайшее время продолжится на фоне обострения столкновений протестующих и правоохранителей, считают эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

Так, по оценке руководителя аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" Александра Вальчишена, курс гривни может просесть в ближайшие дни до отметки 9,00-9,25 грн /$1.

"Обострение политического кризиса вместе с плохой макростатистикой ухудшает и без того низкий уровень кредитоспособности правительства и в результате снижает способность экономических агентов (правительство, компании и банки) привлекать в страну твердую иностранную валюту", - прокомментировал свой прогноз аналитик.

Глава правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук полагает, что глубокой девальвации гривни не будет.

"Я думаю, что волатильность курса гривни сохранится, но резкой девальвации не будет, так как за последнее время рынок уже адаптировался к острой политической борьбе в стране", - сказал банкир.

По его словам, планируемое привлечение Украиной второго транша финансовой помощи от России в размере $2 млрд, переговоры ЕС с международными финансовыми организациями о возможности оказать финансовую поддержку Украине, а также тот факт, что Украина осуществила плановые платежи по внешнему долгу окажут стабилизирующее влияние на курсовую динамику.

Первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин, свою очередь, отметил, что девальвация курса гривни будет носить временный характер и после стабилизации политической ситуации в стране национальная валюта укрепится до 8,7-8,8 грн/$1.

"С большой вероятностью можно говорить о ситуативном падении курса национальной валюты в связи с растущими опасениями населения за сохранность сбережений, однако после окончания конфликта гривня вернется на позиции 8,7-8,8грн /$1 грн", - сказал банкир.

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов высказал мнение, что стабилизация ситуации и определенность создаст предпосылки для возвращения курса к уровню 8,40-8,70 грн/$.

"Конечно же, столкновения в Киеве и волнения в регионах влияют на курс национальной валюты… Мы надеемся, что уже в ближайшее время будет найдено оптимальное решение конфликта, сформировано новое правительство и определен четкий путь развития украинской экономики", - отметил банкир.

Аналитик UniCredit Bank Тантели Ратувухери полагает, что продолжительное противостояние в зоне конфликта в столице будет, прежде всего, взвинчивать наличный курс.

"Курс уже вчера взлетел почти до 9 грн/$1, и в случае обострения конфликта этот уровень может обозначать только нижний предел девальвации национальной валюты", - сказал он.

Д.Гриджук полагает, что Национальный банк Украины (НБУ) при необходимости будет выходить на межбанк с интервенциями в поддержку гривни.

"НБУ при резких курсовых колебаниях уже оказывал поддержку курсу гривни. Полагаю, что центральный банк готов и в дальнейшем при необходимости выходить на межбанк с интервенциями", - сказал банкир.

Вместе с тем, В.Юткин считает, что обычные меры регулятора будут неэффективными в условиях резкой эскалации конфликта.

По оценке А. Вальчишена, скорее всего, НБУ и власть будут проводить так называемые вербальные интервенции (вербальная интервенция – словесное обещание сделать что-либо, которое заменяет реальное действие - ИФ).

Т.Ратувухери полагает, что способность НБУ поддержать самостоятельно курс гривни является достаточно слабой.

"Более или менее уравновешивать ситуацию на рынке НБУ сможет,. только заручившись дальнейшей поддержкой, как внешней, так и внутренней", - сказал он.

Вместе с тем, С.Мамедов считает, что Нацбанк располагает всеми необходимыми инструментами для стабилизационных мероприятий в валютно-курсовой сфере и уже эффективно их использует.

"Состоялся переход к принципиально иному курсообразованию - плавающему. Нацбанк справляется со своей задачей, но ключевым фактором все таки остается политическая стабилизация", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА