12:48 17.02.2014

Корпорация "Богдан" не исключает возможности обращения в Европейский суд

2 мин читать

Автомобильная корпорация "Богдан", оценивающая как противоправные и безосновательные действия украинских контролирующих и фискальных органов в отношении входящих в нее компаний, заявляет о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в случае невозможности доведения правоты в национальных судах.

Согласно сообщению компании в понедельник, "Богдан" считает недопустимым наличие ситуаций, когда в рамках ведущихся в настоящее время судебных тяжб, доводы, документы и ходатайство представителей предприятия "без обоснований не принимаются во внимание, исключая возможности доказать правоту компании".

"При этом суд может требовать предоставления документов, существование которых действующим законодательством не предусмотрено", - отмечают в корпорации.

Как сообщалось, на прошлой неделе корпорация "Богдан" обратилась к первым лицам государства с призывом немедленно прекратить противоправные действия контролирующих и фискальных органов.

"В знак протеста против действий налоговиков и "карманных" судов "Богдан" приостановил финансово-хозяйственную деятельность с возможной последующей ликвидацией девяти предприятий в регионах Украины", - напоминает корпорация.

В свою очередь, Министерство доходов и сборов Украины отрицает обвинения в давлении на сервисно-сбытовую сеть "Богдан-Авто", отмечая, что предприятия были включены в плановый график проверок, в ходе которых были выявлены нарушения налогового законодательства.

В отношении компаний корпорации в настоящее время ведутся судебные процессы.

В свою очередь, Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) требует от правительства принять неотложные меры по стабилизации ситуации на автомобильном рынке Украины с учетом уменьшения объемов рынка, нестабильной ситуации на валютном рынке, высоких налогов на импорт авто, что "приводит к угрозе нормальному функционированию операторов".

"Заявления одного из крупнейших операторов рынка о давлении со стороны госорганов также дестабилизируют ситуацию и не идут на пользу инвестиционному климату в сфере продаж и обслуживания автомобилей. Ситуация вокруг "Богдана" усложняет переговоры и импортеров с мировыми автопроизводителями, для которых это является четким сигналом о неблагоприятных условиях и нестабильности в регионе", - цитируется в сообщении генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. Корпорация единственная в Украине в рамках выполнения инвестиционной программы построила автомобильные заводы в Черкассах мощностью 120-150 тыс. легковых автомобилей и Луцке мощностью 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год.

После 2009 года единственным конечным бенефициаром структур корпорации является ее президент Олег Свинарчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА