16:07 14.02.2014

Производство пива в Украине в январе 2014г сократилось на беспрецедентные 14% - "Укрпиво"

2 мин читать

Украина в январе 2014 года продолжила сокращение производства пива: согласно оценкам отраслевой ассоциации "Укрпиво", по отношению к январю 2013 года падение составило 14%.

"Это вопиющий случай. У нас никогда не было такого падения по январю", - сказала агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор "Укрпиво" Галина Коренькова.

По ее словам, за прошлый месяц украинские пивовары произвели 12,1 млн декалитров (дал) пива.

Г.Коренькова сообщила, что в 2013 году потребление пива на душу населения сократилось до 56 л с 68 л в 2012 году. В структуре потребления алкоголя (в пересчете на абсолютный алкоголь) на долю пива по итогам года пришлось 34%, тогда как в 2012-м - 36-37%.

Руководитель ассоциации считает, что причиной стагнации отрасли стал комплекс факторов, среди которых - общее снижение покупательной способности населения, необдуманная акцизная политика. Она также отмечает рост импорта пива в Украину как в денежном, так и в натуральном выражении. В сложившейся ситуации спрогнозировать объем производства пива в 2014 году, по мнению Г.Кореньковой, сложно.

По результатам января этого года выпуск пива сократили практически все пивоваренные предприятия. Некоторые из них готовы сворачивать производство либо выводить часть мощностей из действия, если к лету рыночные условия не изменятся.

Как сообщалось со ссылкой на оценки "Укрпива", Украина в 2013 году сократила производство пива на 8% - до 276,4 млн декалитров. Мощности пивоваренных компаний в среднем по году были загружены на 60%.

Снижение производства пива (1,5%-ное, до 300 млн дал - ИФ) было зафиксировано и в 2012 году.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА