13:08 13.02.2014

ФРУ заявляет о кредите бизнеса государству в 64 млрд грн, глава Миндоходов протестует

2 мин читать

Бизнес, по расчетам Федерация работодателей Украины (ФРУ), прокредитовал государство через невозмещение налога на добавленную стоимость (НДС), переплату налога на прибыль и другие механизмы на 64 млрд грн, однако министр доходов и сборов Александр Клименко считает такие расчеты не корректными.

"На 1 февраля 2014 года переплачено налога на прибыль 20,1 млрд грн, за 2013 год эта сумма выросла на 5 млрд грн, долг по возмещению НДС – 14,4 млрд грн, а суммарно кредит бизнеса украинскому бюджету – 64 млрд грн", - сказал заместитель главы ФРУ Дмитрий Олийнык на заседании инвестсовета Миндоходов в Киеве в четверг.

"Я готов к открытому разговору, но чтобы не было политических подтекстов и перекручивания цифр", - сказал в ответ, глава ведомства А.Клименко, отвергая такие обвинения.

Д.Олийнык среди других ключевых проблем взаимоотношения бизнеса и Миндоходов назвал признание операций ничтожными и невключения налоговых накладных в соответствующий реестр.

Глава Миндоходов заявил, что о корректной цифре переплаты налога на прибыль можно будет говорить после 3 марта 2014 года в связи с переходом на ежегодное декларирование этого налога.

Говоря, о возмещении НДС А.Клименко заявил о полном отсутствии просроченного долга.

По его словам, речь может идти о 13,8 млрд грн долгов, которые оспариваются в судах, а также 6 млрд грн текущих долгов.

А.Клименко подчеркнул, что в последние годы Миндоходов возмещает бизнесу больше, чем получает заявок на возмещение, в частности в 2013 году это соотношение составило 53 млрд грн против 50 млрд грн.

Глава Миндоходов также отверг обвинения по части признания операций ничтожными. По его словам, эта проблема касается всего 1% предприятий и связанна с рисками, которые эти предприятия сознательно на себя берут.

Наконец А.Клименко полностью исключил факты злоупотреблений при отказе включения в реестр налоговых накладных.

"Такого нет. Мы 50-60 млн накладных регистрируем ежемесячно. Если есть пять ошибочно незарегистрированных, то говорить об этом не правильно", - подчеркнул А.Клименко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА