12:04 10.02.2014

Задолженность Киева за потребленный газ на конец января составила 3,6 млрд грн – директор департамента

2 мин читать

Задолженность Киева за потребленный газ по состоянию на 29 января составила 3,6 млрд грн, сообщил директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Дмитрий Новицкий.

На аппаратном совещании КГГА в понедельник, посвященному вопросам проведения отопительного сезона в столице, он сообщил, что согласно постановлению Кабинета министров в госбюджете предусмотрена субвенция Киеву на погашение разницы в тарифах на тепловую энергию в сумме 3,194 млрд грн.

По его словам, на данный момент согласовано погашение этой суммы 2 млрд грн за потребленный газ.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время эта задолженность будет погашена, но остается 1,5 млрд грн и искать, как их погасить", - подчеркнул Д.Новицкий.

Так, по его словам, источником погашения этой задолженности может стать задолженность ЖЭКов, которая на данный момент составляет 838 млн грн, причем 576 млн грн – это задолженность населения.

Он подчеркнул, что районные госадминистрации обращаются по взысканию с населения долгов, однако "эффективность слишком низкая".

При этом директор департамента напомнил, что текущая оплата населения по коммунальным платежам самая высокая в Голосеевском районе (101%) и самая низкая - в Шевченковском районе (65%).

Первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко, отвечая на вопрос, каким образом будут погашаться оставшиеся 1,5 млрд грн задолженности за потребленный газ, отметил, что согласно постановлению Кабмина остается еще около 600 млн грн для погашения разницы в тарифах.

Для погашения остальной части необходимо, по его мнению, добиваться, чтобы ПАО "Киевэнерго" взяло на себя функцию исполнителя работ по предоставлению услуг по горячему водоснабжению.

Официальный курс на 10 февраля – 8,5282грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА