10:41 10.02.2014

Новации НБУ могут привести к дестабилизации поставок топлива в Украину – ассоциация нефтетрейдеров

2 мин читать
Новации НБУ могут привести к дестабилизации поставок топлива в Украину – ассоциация нефтетрейдеров

Введение Национальным банком Украины (НБУ) специального порядка покупки валюты для перечисления зарубежным контрагентам может привести к дестабилизации поставок топлива в Украину, считают в ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" (ООРНУ).

"Согласно документу (постановлению НБУ №49 от 6 февраля – ИФ), любая проплата будет занимать не менее шести банковских дней (до 10 календарных) со дня перечисления гривневых средств на приобретение валюты на специальный счет. Данное ограничение уже не позволило импортерам нефтепродуктов своевременно оплатить законтрактованный ресурс, привело к срыву контрактных обязательств перед зарубежными партнерами", - отмечают в ООРНУ.

В ассоциации подчеркнули, что Украина на 80% зависит от импорта нефтепродуктов.

"Начало действия нового порядка приобретения валюты и последующих расчетов с зарубежными контрагентами может привести к непредсказуемым последствиям, включая дефицит топлива и неконтролируемый рост цен", – цитирует пресс-служба ООРНУ главу ассоциации Леонида Косянчука.

По его словам, новые правила конвертации валюты и платежей приведут к замораживанию огромных сумм оборотных средств, в результате чего операторам рынка придется пополнять эти средства за счет коммерческих кредитов. Это, в свою очередь, будет оказывать дополнительное давление на себестоимость и, соответственно, на конечную стоимость нефтепродуктов для потребителей.

ООРНУ обращается к НБУ, Кабинету министров, Министерству энергетики и уголльной промышленности, Минэкономразвития и торговли с требованием срочно внести изменения в постановление НБУ №49.

"В качестве выхода из сложившейся ситуации необходимо незамедлительно отнести нефтепродукты к товарам, на операции по закупке валюты по которым ограничения, предусмотренные постановлением №49, не распространяются", - считают в ассоциации.

Как сообщалось, постановление №49 вступило в силу с 7 февраля, будет действовать до принятия Нацбанком отдельного решения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА