Интерфакс-Украина
10:41 10.02.2014

Новации НБУ могут привести к дестабилизации поставок топлива в Украину – ассоциация нефтетрейдеров

2 мин читать
Новации НБУ могут привести к дестабилизации поставок топлива в Украину – ассоциация нефтетрейдеров

Введение Национальным банком Украины (НБУ) специального порядка покупки валюты для перечисления зарубежным контрагентам может привести к дестабилизации поставок топлива в Украину, считают в ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" (ООРНУ).

"Согласно документу (постановлению НБУ №49 от 6 февраля – ИФ), любая проплата будет занимать не менее шести банковских дней (до 10 календарных) со дня перечисления гривневых средств на приобретение валюты на специальный счет. Данное ограничение уже не позволило импортерам нефтепродуктов своевременно оплатить законтрактованный ресурс, привело к срыву контрактных обязательств перед зарубежными партнерами", - отмечают в ООРНУ.

В ассоциации подчеркнули, что Украина на 80% зависит от импорта нефтепродуктов.

"Начало действия нового порядка приобретения валюты и последующих расчетов с зарубежными контрагентами может привести к непредсказуемым последствиям, включая дефицит топлива и неконтролируемый рост цен", – цитирует пресс-служба ООРНУ главу ассоциации Леонида Косянчука.

По его словам, новые правила конвертации валюты и платежей приведут к замораживанию огромных сумм оборотных средств, в результате чего операторам рынка придется пополнять эти средства за счет коммерческих кредитов. Это, в свою очередь, будет оказывать дополнительное давление на себестоимость и, соответственно, на конечную стоимость нефтепродуктов для потребителей.

ООРНУ обращается к НБУ, Кабинету министров, Министерству энергетики и уголльной промышленности, Минэкономразвития и торговли с требованием срочно внести изменения в постановление НБУ №49.

"В качестве выхода из сложившейся ситуации необходимо незамедлительно отнести нефтепродукты к товарам, на операции по закупке валюты по которым ограничения, предусмотренные постановлением №49, не распространяются", - считают в ассоциации.

Как сообщалось, постановление №49 вступило в силу с 7 февраля, будет действовать до принятия Нацбанком отдельного решения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА