17:53 07.02.2014

Кабмин может на следующей неделе урегулировать вопросы ценообразования на фармрынке в условиях падения курса гривни

2 мин читать
Кабмин может на следующей неделе урегулировать вопросы ценообразования на фармрынке в условиях падения курса гривни

Кабинет министров Украины может на следующей неделе урегулировать вопросы ценообразования на фармацевтическом рынке в условиях падения курса гривни.

Как сообщил исполнительный директор Ассоциации международных фармпроизводитеей AIPM Ukraine Владимир Игнатов в ходе аналитического форума "Фармрынок Украины-2014. В рамках эффективных понятий", такая договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи представителей фармацевтического бизнеса с и.о. министра здравоохранения Раисой Богатыревой в пятницу.

"Кабмин в среду рассмотрит вопросы фармацевтики", - сказал он.

По словам В.Игнатова, рабочая группа представителей фармрынка представит Минздраву свое видение решения проблемы, а министерство подготовит нормативный документ.

Он отметил, что нормативный документ, который будет вынесен на рассмотрение правительства, должен будет урегулировать, в частности, вопросы ценообразования на лекарственные средства, принимающие участие в пилотных проектах по государственному регулированию цен, вопросы проведения тендеров, а также реализации лекарств в розничной сети.

"Пилоты, тендеры и текущая проблема. Для каждой из этих групп нужно дать четкий ответ. Подняли вопрос о квотах на покупку валюты, чтобы это было включено в повестку Кабмина. Нужно не потерять ни одного фрагмента регулирования", - сказал он.

В.Игнатов также отметил проблемы, возникающие у украинских фармпроизводителей в связи с изменением курса гривни. "Есть проблема с отечественным производителем. Вряд ли Минэконмики согласует повышение цен в размере повышения курса, но у большинства отечественных фармпроизводителей импортное сырье", - сказал он.

В то же время представитель одного из отечественных фармпроизводителей отметил, что при снижении курса гривни до 10% украинские производители смогут сохранить цены, однако при более значительном снижении вопрос валютной составляющей в себестоимости украинских лекарств потребует урегулирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА