13:31 07.02.2014

Шри-Ланка планирует модернизировать в Украине бронетехнику и авиацию

2 мин читать

Шри-Ланка заинтересована в развитии военно-технического сотрудничества (ВТС) с Украиной в области ремонта и модернизации, а также поставок новых украинских вооружений.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу в пресс-службе госконцерна "Укроборонпром" со ссылкой на замгендиректора госконцерна Максима Глущенко, заинтересованность в наращивании двустороннего ВТС была озвучена начальником Генерального штаба Вооруженных сил Шри-Ланки генерал-лейтенантом Джагатом Джайясурия в ходе переговоров в рамках проходящей в 6-9 февраля в Нью-Дели (Индия) международной оборонной выставки DEFEXPO-2014.

Как уточнил М.Глущенко, в ходе переговоров ланкийская сторона, в частности, озвучила заинтересованность в ремонте и модернизации вертолетного парка и военных кораблей своих ВС при участии предприятий "Укроборонпрома".

Кроме того, стороны обсудили возможность поставок в Шри-Ланки украинских запасных частей для авиации, бронетехники и военных кораблей, сообщил он.

Согласно договоренности сторон, планируется создание совместной комиссии в составе представителей предприятий госконцерна, спецэкспортеров и ВС Шри-Ланки, которая проведет анализ перспектив двустороннего ВТС, а также подготовит техническую оценку состояния ланкийской военной техники. По завершении анализа украинская сторона представит ланкийской свои коммерческие и технические предложения по наполнению ВТС.

Как заявил по итогам переговоров Д. Джайясурия, "Шри-Ланка ценит дружеские отношения с Украиной".

"Ваша страна обладает большими возможностями в сфере ОПК. Мы готовы и дальше укреплять сотрудничество с Украиной в сфере ВТС", - отметил он.

DEFEXPO India - проводится под эгидой министерства обороны Индии и конфедерации индийской промышленности с 1999 года один раз в два года, и входит в число значимых региональных мировых выставок оборонной отрасли.

Тематика выставки охватывает вооружение для сухопутных войск и военно-морских сил, включая средства ПВО и РЭБ, армейскую авиацию, продукцию двойного назначения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА