13:53 05.02.2014

Moody's подтвердило рейтинги пяти украинских компаний, прогноз "негативный"

2 мин читать
Moody's подтвердило рейтинги пяти украинских компаний, прогноз "негативный"

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, несмотря на снижение в ночь на 1 февраля рейтинга еврооблигаций Украины, подтвердило корпоративные рейтинги (CFR) на уровне "Caa1" и рейтинги вероятности дефолта (PDR) на уровне "Caa1-PD" компаний Metinvest B.V. (Нидерланды, холдинговая компания группы "Метинвест"), Fintest Trading Co Limited (Кипр, группа "Донецксталь"), MHP S.A. (Люксембург, агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт"), ООО "Лемтранс" (Донецк) и горнорудной компании с активами в Украине Ferrexpo Plc (Великобритания).

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз по рейтингам "негативный".

Агентство отмечает, что бизнес-профили указанных компаний и их финансовые показатели являются сильными для рейтингового уровня "Caa1". Вместе с тем, их рейтинги ограничены суверенным рейтингом, поскольку основные активы и деятельность компаний сосредоточены в Украине.

Как сообщалось, Moody's в конце минувшей недели понизило рейтинг еврооблигаций Украины до уровня "Саа2" с "Саа1" и присвоило ему "негативный" прогноз.

Соответствующее рейтинговое действие предпринято в связи с эскалацией в стране социальной и политической напряженности, и, соответственно, повышением риска усугубления в Украине административного кризиса и/или политической неопределенности.

Ранее, 28 января, по этой же причине, понизило рейтинги Украины в иностранной валюте до "CCC+/C" с "B-/B" рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P).

"На наш взгляд, политическая нестабильность в Украине значительно обострилась. Теперь мы оцениваем Украину по нашим критериям как имеющую характеристику "проблемного гражданского общества с ослабленными политическими институтами", что уменьшает возможности правительства поддерживать своевременное обслуживание долга", – пояснило свое решение S&P.

В то же время агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Украины в национальной валюте на уровне "B-/B".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА