12:52 03.02.2014

Минувшая неделя стала рекордной по объемам торгов валютой на межбанке

2 мин читать
Минувшая неделя стала рекордной по объемам торгов валютой на межбанке

Объем торгов валютой на межбанковском рынке вторую неделю подряд бьет рекорды: за пять дней торгов с 27 по 31 января этот показатель достиг $19,83 млрд, в том числе долларом США – $18,14 млрд.

Согласно данным Национального банка Украины (НБУ), рекорд предыдущей недели (с 20 по 24 января) был превзойден соответственно на 68% и 83,7%.

Наивысшего оборота рынок достиг во вторник, 28 января, - $5,1 млрд, в том числе доллара - $4,74 млрд. В среду объем упал до $3,16 млрд ($2,81 млрд), однако затем вновь начали расти, и пятницу рынок завершил на отметке $3,68 млрд ($3,39 млрд).

Как сообщалось, тенденция роста оборотов на рынке наметилась в конце ноября, когда правительство объявило об отказе от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. В результате обострения политической ситуации в стране в декабре ежедневные объемы торгов составили $1,95 млрд по сравнению с $1,48 млрд в ноябре и $1,26 млрд в октябре.

Ситуацию на рынке успокоило заявление о предоставлении Россией $15 млрд кредита Украине, из которых в конце минувшего года поступило $3 млрд.

Очередное обострение политического конфликта в стране на минувшей неделе, которое уже привело к человеческим жертвам, по словам участников рынка, отразилось снижением курса гривни на межбанке примерно с 8,36 грн/$1 до 8,645 грн/$1. Однако с помощью Нацбанка, которые четыре дня на прошлой неделе проводил интервенции по курсу 8,4 грн/$1, гривню удалось удержать от дальнейшего падения.

В то же время НБУ продолжает удерживать официальный курс на уровне 7,993 грн/$1. По данным на его сайте, средневзвешенный курс на межбанке на прошлой неделе удерживался у верхней границы коридора "официальный курс плюс/минус 2%", колеблясь в пределах от 8,1497 грн/$1 до 8,155 грн/$1.

Нацбанк не уточняет деталей расчета средневзвешенного курса на межбанке, и в то же время признает рост курса на наличном рынке. Его последние данные датированы 30 января: покупка – 8,4688 грн/$1, продажа – 8,5387 грн/$1, что более чем на 2,3% превышает котировки доллара двухнедельной давности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА