16:33 31.01.2014

Министерство финансов Украины в феврале планирует еженедельно размещать "короткие" ОВГЗ

2 мин читать
Министерство финансов Украины в феврале планирует еженедельно размещать "короткие" ОВГЗ

Министерство финансов Украины в феврале каждый вторник будет предлагать гривневые облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с погашением до года, при этом первые три недели месяца покупатели смогут выбирать из трех видов бумаг погашением от трех до девяти месяцев.

Согласно опубликованному Минфином в пятницу графику, еженедельно на продажу также будут выставляться 5- и 7-летние гривневые ОВГЗ, спрос на которые формируют исключительно банки, имеющие доступ к рефинансированию Нацбанка.

Предложение долларовых облигаций, согласно графику, будет ограничено: 4 февраля покупатели смогу приобрести 3-летние бумаги, 11 февраля – 3-мес. и 3-летние.

Как сообщалось, Минфин в январе, как и в предыдущие месяцы, несколько раз корректировал график размещения облигаций. Всего за первый месяц год он продал ОВГЗ на 5,25 млрд грн, из которых 4,09 млрд грн - за счет проведения внеплановых аукционов. В частности, внепланово продавались "короткие" гривневые облигации со сроками погашения через три и четыре месяца, ставки по которым были увеличены соответственно с 7,75% до 8,25% годовых и с 8,25% до 9% годовых, а также 21-дневные долларовые бумаги под 5% годовых.

Госбюджет-2014 предусматривает увеличение заимствований в общий фонд по сравнению с предыдущим годом на 0,2% - до 157,31 млрд грн, в том числе внутренних - на 2,1%, до 111,32 млрд грн.

Согласно данным Госказначейства, с начала 2013 года по 27 января в счет обслуживания госдолга было направлено 2,61 млрд грн при плане на месяц 3,13 млрд грн, в счет погашения – 2,11 млрд грн при плане 4,22 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА