09:02 22.01.2014

В Давосе открывается сессия Всемирного экономического форума

2 мин читать

Ежегодная сессия Всемирного экономического форума в 44-й раз пройдет в швейцарском Давосе. Знаменитый горнолыжный курорт с 22 по 25 января примет около 2,5 тыс. делегатов из более чем 100 стран мира, в том числе несколько десятков президентов и руководителей правительств, глав международных организаций и знаменитых общественных деятелей.

После того, как в прошлом году участники форума сошлись во мнении, что быстрого восстановления привычных темпов экономического роста ждать не стоит, организаторы решили несколько поменять акценты повестки Давоса-2014. Безраздельно доминировавшие в последние пять лет вопросы состояния мировой финансовой системы на сей раз отойдут в тень. Ключевыми в повестке форума, который пройдет под названием "Переустройство мира: последствия для общества, политики и бизнеса" (The Reshaping of the World: Consequences for Society, Politics and Business), будут вопросы здравоохранения и медицины - как в социальном, так и в экономическом аспекте.

"На протяжении последних нескольких лет внимание участников форума поглощало критическое состояние финансовой системы. В этом году есть ощущение, что мировая экономика переведена из палаты реанимации. В решении метафорического вопроса о том, как улучшить состояние здоровья экономики, буквальное улучшение здоровья населения - хорошее начало", - заявил управляющий директор Всемирного экономического форума Роберт Гринхилл.

Делая ставку на вопросы скорее стратегического, нежели тактического толка, организаторы, вероятно, учли звучавшую в последние годы критику в адрес Давоса, который зачастую отставал от динамично меняющейся мировой повестки. Самым ярким примером был форум трехлетней давности, совпавший по времени с "арабской весной": тогда в официальной программе Давоса не оказалось сессий, подходящих для обсуждения главной на тот момент мировой темы.

Более двадцати сессий будет посвящено вопросам изменения климата и сырьевой безопасности.

В Давос по традиции прибудут руководители всех ведущих межгосударственных организаций - ООН (Пан Ги Мун, выступит и его предшественник Кофи Аннан), МВФ (Кристин Лагард), ОЭСР (Анхель Гурриа), Еврокомиссии (Жозе Мануэл Баррозу) и других. В центре внимания рынков окажутся выступления главы ЕЦБ Марио Драги, руководителей центробанков Германии, Японии, Великобритании.

Политическая интрига Давоса-2014 - одновременное участие в одном форуме премьера Израиля (Беньямин Нетаньяху) и президента Ирана (Хасан Роухани). В Швейцарию приедут президенты и премьеры Бразилии, ЮАР, Мексики, Нигерии, Южной Кореи и других стран. Как всегда представительным будет набор celebrities политики, бизнеса и культуры - от сенатора Джона Маккейна и основателя Microsoft Билла Гейтса до Боно из U2 и актера Мэтта Деймона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА