16:28 20.01.2014

ЕБРР в 2013г сократил вложения в Украину на 12,2%

2 мин читать
ЕБРР в 2013г сократил вложения в Украину на 12,2%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2013 году сократил вложения в Украину на 12,2% - до EUR820 млн.

"Невзирая на сложные деловые, политические и макроэкономические условия, в 2013 году ЕБРР инвестировал EUR820 млн. (свыше $1 млрд.) в 32 проекта в Украине", - говорится в пресс-релизе киевского офиса банка в понедельник.

Как сообщалось, ЕБРР в 2012 году уменьшил объем вложений в Украину на 8,4% по сравнению с 2011 годом - до EUR934 млн.

В пресс-релизе также отмечается, что в 2013 году ЕБРР совместно с украинскими и иностранными инвесторами, а также государственными органами Украины продолжил усилия, направленные на улучшение бизнес-климата и борьбу с коррупцией и недобросовестной конкуренцией.

Помимо того, банк способствовал политическому диалогу на высоком уровне в зерновом и молочном секторах с целью улучшения сотрудничества между органами регулирования и ключевыми игроками на соответствующих рынках.

ЕБРР также достиг значительного прогресса в усилиях, направленных на развитие украинских рынков капитала: Верховная Рада разрешила международным финансовым организациям, в частности ЕБРР, выпускать облигации в национальной валюте Украины.

"Это позволит ЕБРР решить критические проблемы кредитования малого и среднего предпринимательства и муниципального сектора с одновременным снижением валютных рисков для заемщиков", - отмечается в пресс-релизе.

По данным банка, его крупнейшей сделкой прошлого года стал кредит для украинского госпредприятия НАЭК "Энергоатом" в размере EUR300 млн на реализацию комплексной программы повышения уровня безопасности действующих энергоблоков украинских АЭС.

Вместе с тем, как пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в банке, общий объем финансирования в 2013 году мог бы сложиться в большем объеме: сдерживающим фактором стал неблагоприятный инвестиционный климат.

"Потенциал для инвестирования в Украине есть, но плохой инвестклимат не позволяет реализовать многие проекты", - отметили в ЕБРР.

Впрочем, отметили в банке, в 2014 году ЕБРР готов продолжить финансирование проектов в Украине в таких же объемах, как и в 2013 году.

В банке также сообщили, что осенью 2014 года планируется утверждение новой среднесрочной стратегии сотрудничества ЕБРР с Украиной.

ЕБРР, принадлежащий 64 странам и двум международным организациям, содействует развитию рыночной экономики и демократии.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. К началу 2014 года 2014 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления EUR8,7 млрд. ($11,9 млрд.) в рамках 321 проекта в Украине.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА