13:00 20.01.2014

Снижения тарифа на тепло для населения не будет – замминистра Минрегиона

2 мин читать
Снижения тарифа на тепло для населения не будет – замминистра Минрегиона

Снижение цены на российский газ не повлияет на изменение тарифов на тепло для населения, сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов в интервью Первому национальному телеканалу.

"Тариф для населения по теплу не менялся. За три года у нас выросли зарплаты, цены на горюче-смазочные материалы и т.д. Но тариф по теплу не менялся, и он будет неизменным и дальше", - сказал он.

По словам А.Белоусова, предприятия теплоэнергетики закупают газ для выработки тепла для населения по цене $160 за 1 тыс. куб. м газа. По такой цене они покупали газ, когда фактическая его цена составляла $408 за 1 тыс. куб. м, и по такой же цене покупают сегодня - когда фактическая цена газа с учетом скидок составляет $268,5.

"Другими словами, цена газа для выработки тепла для населения остается значительно ниже, чем та, по которой государство закупает газ в Российской Федерации", - добавил он.

Как сообщалось, вице-премьер Украины Александр Вилкул 16 января поручил Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, в течение месяца завершить пересмотр тарифов на тепловую энергию по всей Украине, благодаря снижению цены на российский газ.

В настоящее время тарифы уже пересмотрены для 70% предприятий теплокоммунэнерго (это 160 из 264 предприятий- лицензиатов Нацкомуслуг). Согласно расчетам Нацкомуслуг в среднем снижение тарифов составило для организаций бюджетной сферы - на 22-25% (с 728 грн за Гкал до 599 грн за Гкал), для бизнеса - на 12% (с 766 грн за Гкал до 683 грн за Гкал).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА