15:17 17.01.2014

НКРСИ не получала на согласование законопроект Колесниченко-Олейника

2 мин читать

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), не получала на согласование законопроект №3879 о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы в отношении дополнительных мер зашиты безопасности граждан и соответственно не проводила экспертизы документа, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь главы комиссии Татьяна Лиговская.

"Официально документ к нам не поступал, его мы не рассматривали и соответственно экспертизу не проводили", - отметила она.

Относительно ряда предложенных изменений по интернет-рынку, Т.Лиговская отметила, что для их внедрения необходимо, чтобы Кабинет министров разработал и утвердил целый ряд нормативно-правовых актов, определяющих порядок и алгоритм их проведения. В настоящее время НКРСИ ожидает решения президента о судьбе закона.

"Если закон будет подписан – мы будем выполнять", - констатировала Т.Лиговская.

Как сообщалось, Верховная Рада 16 января приняла законопроект о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан, которые предусматривают введение ряда норм в разных сферах, в том числе и в сфере телекоммуникаций. В частности, НКРСИ получила возможность ограничивать доступ к ресурсам сети интернет, через которые распространяется информация, противоречащая закону на основании выводов эксперта. Кроме того, принятый закон вводит обязанность операторов и провайдеров телекоммуникаций на основании решения комиссии осуществлять ограничение доступа своих абонентов к таким сайтам. Закон также обязал операторов, использующих телекоммуникационные сети, за свой счет закупать и устанавливать на сетях технические средства, необходимые для осуществления оперативно-розыскных мероприятий, тогда как ранее закон обязывал операторов только устанавливать такие средства за свой счет.

Еще одним изменением в закон "О телекоммуникациях" является норма обязательного лицензирования предоставления услуги доступа к интернет (ранее интернет-провайдеры только вносились в реестр НКРСИ и не лицензировались).

Кроме того, закон вводит понятие "идентификационная телекоммуникационная карта" – средства, которое используется для идентификации конечного оборудования абонента в сети (SIM-карта, USIM-карта и т. д.). Предоставление телекоммуникационных услуг с использованием такой карты осуществляется на основании заключенного между оператором телекоммуникаций и потребителей договора в порядке, предусмотренном законодательством.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА