10:06 17.01.2014

От предоставленного банком кредита можно отказаться в течение 14 дней - адвокат

2 мин читать

Согласно украинскому законодательству, любой заемщик вправе отказаться от банковского кредита даже после подписания с финучреждением кредитного договора. Об этом в программе "Социальный статус - Ваши права и льготы" на телеканале Tonis рассказала адвокат Марина Саенко.

"От приобретенного в магазине товара вполне законно можно отказаться в течение 14 дней с момента покупки - даже без объяснений причин, а лишь вернув его по чеку в надлежащем качестве. Это знают все. Но мало кто знает, что это правило действует и в отношении банковских кредитов", - сказала она.

По ее словам, прямая норма закона предусматривает, что гражданин в течение 14 дней имеет право отказаться от любого банковского кредита. "Банки иногда злоупотребляют неосведомленностью заемщиков и подают возможность отказаться от кредита как льготное условие, как рекламную акцию", - отметила Марина Саенко.

На самом же деле, по ее словам, существует законная процедура, согласно которой заемщик может подать в банк соответствующее заявление и вернуть финучреждению полученные средства, отказавшись тем самым от кредита.

"Он должен уплатить только проценты за фактическое пользование кредитом в период 10-14 дней. А банк в свою очередь обязан вернуть все комиссии, полученные от этого лица при оформлении кредита, все платежи. Банк и физическое лицо возвращаются на исходные позиции, и отношения прекращаются", - пояснила адвокат.

Марина Саенко также предостерегла граждан от легкомыслия при оформлении кредитов. "Кредитный рай предлагают большинство украинских банков. Поэтому, к сожалению, немало украинцев сначала оформляют кредит, а потом считают, сколько придется потратить на его погашение. Часто люди берут кредиты эмоционально, что приводит к негативным последствиям", - сказала она.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА