13:08 14.01.2014

ЕБРР выделит стивидору "Бруклин-Киев" $60 млн на строительство зернотерминала в Одесском порту

2 мин читать

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит одному из ведущих стивидоров Одесского морского торгового порта ООО "Бруклин-Киев" кредит на сумму до $60 млн на строительство и развитие зернового терминала мощностью 4,5 млн тонн в год.

Согласно сообщению ЕБРР, выделение кредита, часть которого может быть синдицирована с коммерческими банками, было одобрено советом директоров ЕБРР в декабре 2013 года.

Проект реализуется совместно с Louis Dreyfus Commodities, одним из ведущих сырьевых трейдеров мира. Его общая стоимость оценивается в $103,8 млн.

Как сообщалось, Louis Dreyfus и "Бруклин-Киев" 17 октября текущего года заключили соглашение о создании совместного предприятия по развитию и управлению зернового терминала в Одесском порту. По завершении всех этапов развития, приблизительно в августе 2014 года, терминал будет иметь общую мощность хранения зерна около 240 тыс. тонн.

"Когда терминал будет построен, можно говорить о совместной дальнейшей работе с 2014 года. Louis Dreyfus будет выступать в качестве возможного партнера или возможного акционера "Бруклин-Киев", - отмечал еще ранее глава "Бруклин-Киев" Юрий Губанков.

Первая очередь зерноперевалочного комплекса "Бруклин-Киев" мощностью 0,5 млн тонн начала работу на Андросовском молу в ОМТП в апреле 2013 года. Терминал на Андросовском молу станет четвертым по счету зерновым перегрузочным комплексом Одесского порта.

Стивидорная компания "Бруклин-Киев" оперирует причалами Хлебной гавани Одесского порта с сентября 1994 года. Специализация: перевалка зерновых грузов навалом, металлопродукции, рудных грузов.

Ранее в 2013 году ЕБРР предоставил кредит на сумму $75 млн на финансирование оборотного капитала дочерних компаний Louis Dreyfus в России и Украине – ООО "Луи Дрейфус Восток" и ООО "Луи Дрейфус Комодитиз Украина Лтд.".

ЕБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 30 ноября 2013 года банк взял обязательства относительно предоставления свыше EUR8,7 млрд ($11,9 млрд) в рамках 318 проектов в Украине.

Официальный курс на 14 января - 7,9930 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА