13:56 30.12.2013

Вступающие в силу с 1 января изменения Налогового кодекса могут ограничить число резидентов Украины – юрист

2 мин читать

Изменения Налогового кодекса Украины, вступающие в силу с 1 января 2014 года, могут ограничить круг лиц-резидентов, прокомментировала агентству "Интерфакс-Украина" изменения налогового законодательства советник правовой группы "Павленко и Побережнюк" Валерия Тарасенко.

Юрист отметила, что, согласно Налоговому кодексу, физическое лицо является резидентом в том случае, если оно имеет место проживания в Украине.

В то же время новые изменения в Налоговый кодекс свидетельствуют о том, что если лицо имеет право постоянного проживания на территории другого государства, то считается, что такое лицо не проживает в Украине.

"Таким образом, если гражданин Украины имеет вид на жительство в другом государстве, то можно утверждать, что он для налоговых целей не проживает в Украине и не является ее резидентом, поэтому не обязан платить налоги в Украине с доходов, полученных из иностранных источников", - сказала юрист.

При этом она отметила: если лицо имеет право проживание в государстве, с которым Украина имеет договор об избежании двойного налогообложения, то страна резидентности такого плательщика налогов будет определяться согласно правилам такого договора, а не положениям Налогового кодекса Украины.

В то же время, по оценке В.Тарасенко, основными изменениями в Налоговый кодекс Украины, которые вступают в силу с 1 января, является возможность добровольной регистрации плательщиком НДС или плательщиком упрощенной системы налогообложения при регистрации компании или частным предпринимателем, которая осуществляется государственным регистратором.

Юрист отмечает, что регистрации происходит путем подачи заявления государственному регистратору в виде приложения к регистрационной карточке, которая подается для госрегистрации юрлица или физического лица-предпринимателя.

Электронная копия заявления, изготовленная путем сканирования, передается госрегистратором контролирующему органу одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя.

"Таким образом, с 1 января 2014 года предпринимателям не обязательно идти в органы налоговой службы, чтобы зарегистрироваться плательщиком единого налога или плательщиком НДС - все документы будет принимать государственный регистратор", - сказала она агентству.

"Данные изменения призваны упростить процедуру создания компании или регистрации частным предпринимателем, а также сократить время для обращения за регистрацией в налоговые органы", - считает В.Тарасенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА