11:18 27.12.2013

Совет НБУ рекомендовал центробанку поддерживать меры Кабмина по стимулированию экономики

1 мин читать

Совет Национального банка Украины (НБУ) на своем заседании 20 декабря рекомендовал правлению центрального банка поддерживать меры правительства по стимулированию экономики.

"Правлению НБУ также рекомендовано в рамках выполнения основной функции НБУ по обеспечению стабильности национальной денежной единицы максимально эффективно поддерживать меры Кабинета министров Украины по стимулированию экономического роста", - сообщается на веб-сайте Нацбанка.

Согласно сообщению, Совет НБУ признал, что денежно-кредитная политика Нацбанка в январе-сентябре 2013 года соответствовала целям и задачам, определенным в основных принципах денежно-кредитной политики на 2013 год: позволила обеспечить стабильность денежной единицы Украины, способствовала стабильности банковской системы и с помощью имеющихся инструментов поддерживала экономическую политику правительства.

"Согласно решению Совета, превышение показателем прироста монетарной базы годовых прогнозных ориентиров, определенных основными принципами денежно-кредитной политики на 2013 год, обусловливалось ситуацией в экономике и было допустимым в соответствии с рекомендациями, указанными в решении Совета от 5 сентября 2013 года №11 по созданию надлежащих монетарных стимулов для восстановления экономического роста", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, основными принципами денежно-кредитной политики Украины на 2013 год, утвержденными в сентябре 2012 года, прогнозировался рост монетарной базы до 6-8% при инфляционном ориентире 4,8-6,1%. Однако объем монетарной базы в стране за январь-ноябрь 2013 года вырос на 13%, тогда как денежная масса - на 13,7%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА